Понижен уровень лейкоцитов и тромбоцитов

Спрашивает: Дарь
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей дочери 5 месяцев 3 дня держится температура под 39 градусов, которую мы сбиваем жаропонижающими. При осмотре врач заметил только красноватое горло и все. Сегодня сдали общий анализ крови и мочи.
Результаты во вложении. Анализ показал лейкоциты 1,88 х10*9/л и тромбоциты 124 х10*9/л, что намного ниже нормы. Анализ мочи в норме. Могут ли на фоне ОРВИ так сильно снизиться показатели, особенно лейкоциты? Потому что буквально 1 июня мы сдавали оак и тромбоциты были 317, лейкоциты были 8.03, эозинофилы 3.7 стали 0. Или необходимо искать причину в другом? Так же есть подозрения на прорезывание зубов. Ранее 1. 06.2017 делали прививку пентаксим, без осложнений. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 июня 2017 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-14 13:51
Здравствуйте.
Это может быть связано не только с инфекцией, но и с употреблением лекарственных средств. При снижении температуры используйте препараты бруфена, их действие на лейкоциты минимально.
Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2017-06-14 13:54
Спасибо большое за ответ. Мы использовали свечи нурофен и за полчаса до анализов цефекон свечу. Из за них лейкоциты могут упасть до 1.88? очень переживаю, спасибо заранее.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-14 14:02
Правильно делали. Но все индивидуально, не угадать. Не нужно злоупотреблять этими препаратами и на понедельник- контроль анализа крови. При лечении смотрите в интернете- действуют ли медикаменты на лейкоциты и избегайте этих препаратов.
Всего хорошего.
Платная консультация
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-16 14:55
Спасибо за высокую оценку моего труда. Прошу лишь не полениться, а открыть в интернете инструкцию к нурофену, внимательно почитать побочные действия- лейкопения и агранулоцитоз. После этого, если Вы порядочные люди, прошу извинений.