Низкие тромбоциты, лейкоциты и высокие моноциты

Спрашивает: Светлана51
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Периодически нащупываю лимфоузлы на шее, под мышками, но мне кажется я еще в школьном возрасте их находил. Частое обострение синусита, есть проблемы по стоматологии. Бывают периоды усталости, разбитости, апатии, но как правило после отдыха, хорошего сна, проходят, единственное не могу справится с беспокойством, отключить эмоции и переживания.
Здравствуйте. Прошу консультации гематолога. Мужчина 29 лет. Рост 176, вес 66. В декабре 2017г. попал на прием к гастроэнтерологу с жалобами на периодическую изжогу, неустойчивый стул, высыпания на коже лица (по типу сухого себорейного дерматита). Было выписано направление на ФГДС, узи брюшной полости, анализы крови, мочи, кала. По результату ОАК оказались очень низкие тромбоциты 49, понижение лейкоцитов 3,95, высокие моноциты 17, повышена СОЭ 19 (фото прилагаю). Терапевт не заострил на этом внимание, сказал бывает у пациентов гастроэнтеролога. По ФГДС слизистая желудка ярко диффузно гиперемирована во всех отделах, тест на хеликобактер положительный. УЗИ показало небольшое увеличение селезёнки (144х68, есть доб. Долька 6мм), желчный с изгибами в шейке, остальное в норме. Было назначено лечение для эрадиции хеликобактера: тетрациклин 2т. 3 раза в день 2 недели, омез, денол по 1т. 3 раза в день 3 недели. После окончания лечения через 2 недели проходил мед. Комиссию по работе и ОАО крови показал тромбоциты 68, зато упали лейкоциты до 3,2, соэ понизилось до 10. Кровоточивости нет, синяков нет, сплю нормально, только мало, не больше 6 часов, долгое время нахожусь в стрессовом состоянии, ничего с эти поделать не могу. Но такие анализы не норма, что-то происходит в организме, страшно. С чем это может быть связано? Какие анализы сделать, какое обследование пройти?
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 февраля 2018 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-18 10:45
Здравствуйте.
В первую очередь нужно у гастроэнтеролога исключить патологию печени, которая в связи с явлениями гиперспленизма может давать такие изменения в анализе крови, как склонность к лейкопении и тромбоцитопению.
При исключении- необходимо обследование у гематолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Светлана51 2018-02-18 11:37
Спасибо, за ответ. Печень по узи не увеличена (КВР-151мм, левая доля 59х94мм), контур ровный, четкий, эхогенность обычная, очагов не выявлено, сосудистый рисунок не изменен, портальная вена не расширена 13мм. Биохимия в норме. Анализ на гепатит В, С отриц. Что может быть по гематологии?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-18 12:04
Это может сказать только обследование.)
Платная консультация
Нина 2021-06-18 12:16
Надо делать бак посев зева и носа и кровьи.