Понижение лейкоцитов в крови

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Цистит, лейкоплакия мочевого пузыря, мастопатия, миома матки.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, начиная с 2010 года у меня систематическое понижение лейкоцитов в крови, показатели лейкоцитов понижаются в пределах от 3,4 до 4, в последние два года 2015-2017 показатели в пределах 3,7-4, врачи терапевты у которых я достаточно часто бываю, никогда не обращали на это внимание. Тем не менее один из врачей меня направил к гематологу, я сдала кучу анализов, на разные вирусы и инфекции, единственное, что было обнаружены антитела к вирусу Эпштейн Бара, врач мне пояснил, что когда то он присутствовал в моем организме, но сейчас его нет, показатели общего анализа крови в норме кроме RDWd-37 (норма 39-52), WBC 3,7 (норма 4-10), NEU-40,7% (норма 47-72), LYM-45,4 (норма 19-37). Все остальное в пределах нормы. Я не однократно обращалась ко врачу с жалобами на быструю утомляемость, слабость, усталость, вялость, сонливость, после активной работы появляется раздражительность, но мой врач мне ставит диагноз ВСД и советует попить шиповник для поднятия лейкоцитов. Я хотела бы узнать, какие причины в организме могут способствовать систематическому понижению лейкоцитов? И как до обследоваться, что бы понять и устранить причину их снижения? За ранее спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 июня 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-21 12:30
Здравствуйте.
Самые частые причины лейкопении- заболевания печени и щитовидной железы. Тщательной проверкой этих органов Вам и нужно заняться.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2017-06-21 13:48
Спасибо большое за ответ! УЗИ брюшной полости: печень в норме, патологии не обнаружено, биохимический анализ крови, все показатели в норме, УЗИ щитовидной железы: аплазия правой доли щитовидной железы, умеренные диффузные изменения левой доли щитовидной железы. Анализы на гормоны ТТГ норма, Т3 норма, Т4 чуть ниже нормы, врач эндокринолог не видит повода для беспокойства и никакого профилактического и лечебного назначения не порекомендовала. Только наблюдение раз в год. Я уже не знаю, где искать причину понижения лейкоцитов в крови.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-21 17:05
Если гепатолог и эндокринолог не видят патологии, самым правильным будет динамическое наблюдение, анализ крови раз в квартал.
Всего доброго.