Понижение тромбоцитов

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович. Сложилась такая ситуация. У ребёнка была температура небольшая 37.2 один день. Пошли к врачу, прописали противовирусные эргоферон, больше температуры не было и сын не рвзболелся. Но при этом, сдали общий анализ крови и выявили понижение тромбоцитов до 98. Насколько это страшно при норме 150 и выше? И ещё, завтра идём пересдавать анализ в платную лабораторию. Собираемся на море. Можно ли ребёнку ехать на море?
Теги: общий анализ крови медлабэкспресс
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 августа 2019 года

13 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-10 00:18
Здравствуйте.
Давайте поступим так. Вы сдадите общий анализ крови с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по методу Фонио. А результат представите завтра мне на этой же странице. Тогда и будем делать выводы.)
Платная консультация
Алина 2019-08-10 10:23
Здравствуйте. Спасибо вам за ответ. Сегодня сдали анализ с ручной микроскопией, но результат будет в понедельник. То есть результат вам загружу в понедельник. И в понедельник у нас вылет на море
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-10 10:30
Главное- подсчет тромбоцитов по Фонио. До получения результата я не смогу дать конструктивного ответа.)
Платная консультация
Алина 2019-08-12 16:29
Здравствуйте. Сегодня получили результаты общего анализа крови. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализа.
Алина 2019-08-12 16:51
Извините, забыла прикрепить результаты анализа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-12 17:09
Здравствуйте.
Тромбоциты в норме.
Но имеет место нейтропения. Вероятно, ребенок не восстановился после инфекции.
Я бы не советовал ехать на море. Ребенку следует наблюдаться у педиатра.
Всего доброго.
Платная консультация
Алина 2019-08-13 02:07
Здравствуйте. Он у меня до сдачи этого анализа недавно переболел в лёгкой форме. Нецтропения это повышенные нейтрофилы? Почему не стоит ехать на море? Нейтропения уйдет со временем? Какие действия предпринимать?
Алина 2019-08-13 02:09
А насчёт других показателей, которые не попадают в норма что скажете? Лейкоциты с норме?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-13 06:48
Я Вам сказал самой главное. Ребенок не здоров, нуждается в наблюдении педиатра. А сказать, что будет дальше- увы, невозможно.
До свидания.
Платная консультация
Алина 2019-08-13 15:30
Что значит не здоров? Я у вас спросила может ли быть нейтропения от того что недавно переболел? Ответа не получила. Спрашивала за другие показатели, ответа также не последовало. Советов никаких не дали. Может пройти какие либо обследования
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-13 22:22
Вы обратились к гематологу для исключения заболеваний крови, связанных со снижением тромбоцитов. Эту патологию я исключил. Но и предупредил вас о наличии других изменений в анализе и необходимости наблюдения педиатра.
Ответы вы получите у своего педиатра, так как изменения в анализах необходимо увязывать с данными осмотров и динамического наблюдения.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
До свидания.
Платная консультация
Алина 2019-08-16 01:25
Здравствуйте. Подскажите ещё, пожалуйста, часто появляются, синяки на ножках. Тромбоциты как выяснили в норме. Что это может быть? Какие анализы нужно сделать? Ребёнок конечно очень подвижный, может от частых ударов появляются синяки?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-16 05:54
Здравствуйте.
Такие вопросы не решают заочно. Нужен осмотр и динамическое наблюдение. Обратите на это внимание вашего педиатра. Он сделает правильные выводы.)