Субфебрильная температура и повышены моноциты

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1.8
Добрый день!
Мальчик 1.8г. В начале февраля случайно выявила повышение t тела во время бодрствования 37.0-37.5, во сне t нет. До этого момента t измеряла, только когда были признаки ОРВИ, измеряли с трудом, ребенок вырывался, поэтому во время выздоровления t мерила только во сне, ее не было.
Педиатр в платной клинике сказала, что это вариация​ нормы у детей до 3х лет, плюс были набухшие десна.
Сдали кровь 02.02.17.
История с относительными нейтрофилами/лимфоцитами у нас в каждом анализе крови. Педиатры утверждают, что это норма для детей, при учете, что абсолютные показатели в норме.

24/02/17 ОАК:

Педиатр, сказала, что на фоне прорезывания зубов типичная картина.

В марте попали в больницу в ротовиросом, в конце марта был двусторонний катаральный отит, лечили антибиотиками. Субфебрильная t сохранялась, зубы все еще лезли.

ОАК 07/04/17:

Педиатр сказала, что картина выздоровления после отита, но т. к. выявлены атипичных мононуклеары необходимо пересдать ОАК и кровь на ВЭБ.

ОАК 10/04/17:

ВЭБ - отрицательный.

Педиатр сказала, видимо была ошибка анализатора (отсутствие в данном анализе атипичных мононуклеаров). Нужно дождаться пока вылезут зубы, сдать ОАК, если сохранится t.

Зубы вылезли, t во время бодровствования от 37.0-37.3, чаще 37.1-37.2, во сне t нет. Ребенок все также активен, хорошо ест.

ОАК от 08/07/17:

На момент сдачи крови ребенок немного сопел.

Делали ЭКГ и УЗИ сердца - норма.

Консультировались у невролога - неврологически здоров.

Получается, что у ребенка в последнее время повышены моноциты. Я уже поначиталась в интернете и волосы дыбом встают. От банального ОРВИ и глистов до онкологии!

Я в ужасе, а к педиатру раньше следующей недели не попасть.

Помогите, пожалуйста, разобраться с моноцитами и температурой?

Благодарю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 июля 2017 года

22 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-10 17:15
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. По анализам прослеживается умеренная нейтропения, что является частым явлением у детей. Насчет моноцитоза я с Вами не согласен, потому что цифры в процентах в норме, а абсолютные количества связаны с лейкоцитозом, хотя и не превышающем норму.
Так что изменения в анализе крови не могут дать субфебрилитета. Я посоветовал бы обследования у паразитолога, вирусолога на предмет хронического вирусоносительства и консультацию фтизиатра. Ни о каких страшных диагнозах речи нет и близко, не нужно волноваться.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2017-07-10 17:27
Спасибо Вам большое! Успокоили немного! Я-то я уже начало думать а заболеваниях крови и онкологии. Страшно очень.
Все никак не можем закончить вакцинацию из-за температуры.

У нас в плане через несколько дней УЗи брюшной полости!
Хотела бы сдать биохимию, но оказывается нет общего анализа, а параметры необходимо указывать, может подскажите, что именно нам нужно сдать или все же дождаться педиатра?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-10 17:31
Как нет общего анализа? Вы мне их выложили не в малых количествах. Я лучше не буду ничего подсказывать, у каждого своя кухня.
Платная консультация
Марина 2017-07-10 17:34
Я имею ввиду биохимический анализ крови!
Все равно, человеческое Вам СПАСИБО!
Марина 2017-11-13 20:29
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться в анализе крови!
Ребенку 2 года, субфебрилитет сохраняется, в январе будут проводить обследование в НИИДИ. До обследование врач посоветовал сдавать анализ крови каждый месяц. В октябре сдавали кровь на фоне t38, через 2 дня появились признаки ОРВИ, в анализе повышены моноцины и относительная нейтропения.
Сегодня сдали кровь, результаты меня ужаснули! (Фото прилагается)
Помогите расшифровать результат? Стоит ли бежать к врачу?
Ребенок все также бодр и весел, единственное, что меня смущает, это "запор" ходит в туалет один раз в 2-3 дня, вот уже чуть больше недели, до этого каждый день.
Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-13 20:39
Здравствуйте.
Честно говоря, не понял, что Вас так напугало. Анализ соответствует возрастной норме, определяющим является микроскопия. Единственно что, так это эозинофилия, которая может быть признаком аллергизации или паразитоза.
Показано обследование у паразитолога и аллерголога.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2017-11-13 20:51
Спасибо огромное за оперативность! Меня смутили повышенные моноциты, базофилы, эозинофилы и несоответствие нормам ретикулоциты (если честно, то я вообще их первый раз в анализе встречаю). Что они означают?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-13 20:57
Вы можете не обращать внимания ни на что, кроме эозинофилии. Только она имеет клиническое значение, а ретикулоцитоз- изменчивая величина каждый день, это молодые формы эритроцитов. В вашем случае они не имеют никакого клинического значения.)
Платная консультация
Марина 2017-11-13 21:04
Спасибо вам огромное! Можно последний вопрос?
Во всех последних анализах крови примерно с февраля месяца повышены моноциты и наблюдается относительная нейтропения. В октябре задала по этому поводу вопрос нашему педиатру, ее ответ: "так бывает. Но можете сходить на консультацию к гематолога и онкологу! "
Неужели есть признаки онкологии?
Вот теперь ищу онколога детского.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-13 21:10
Однозначно нет. Нейтропения у детей - норма. Вы прежде чем думать о гематологии и онкологии посмотрели бы возрастную норму анализа крови в поисковике. Тогда и подобные, извините, дурные мысли не будут приходить в голову.
Платная консультация
Марина 2017-11-13 21:26
Приятно иметь дело с адекватным врачом.
Я уже изучала этот вопрос, ходила на консультацию к гематологу, диагноз " данных за заболеванием крови нет, доброкачественная нейтропения".
Но вот напугала педиатр онкологом, а я уже за этот почти год извелась с этой температурой, у каждого врача своя версия, в итоге отправили на дневной стационар, вот теперь ждет очередь.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-13 21:36
Возможно, это правильное решение вопроса.
Удачи.
Платная консультация
Марина 2017-11-13 21:56
Александр Борисович, спасибо Вам большое, успокоили меня! Всего вам доброго!
Марина 2017-12-09 21:23
Добрый вечер! Александр Борисович, не могли бы вы интерпретировать результаты моего анализа. Мне 29 лет, кровь сдавала на 23 день цикла.
В заключении врача лаборатории было указано "выявлено наличие признаков анемии и тромбоцитоз. Рекомендована консультация гематолога".
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-09 21:55
Здравствуйте.
Я не вижу у Вас ни одного, ни другого, а тем более- не вижу повода для консультации гематолога.
Учитывая некоторые моменты в анализе, говорящие за легкое железодефицитное состояние, показан прием мальтофера по таблетке 2 раза в день в течение месяца.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2017-12-09 22:08
Огромное спасибо!
Марина 2018-04-26 11:41
Добрый день! У ребенка уже 3 день температура до 38.2, никаких признаков ОРВИ, Лор органы в норме, немного снижен аппетит, самочувствие не страдает. В первый день, когда поднялась температура была однократная рвота. Педиатр сказала наблюдать. Днём перед повышением температуры ребенок облизал уличную скамейку.
На вторые сутки сдали кровь, и меня смущает отсутствие эозинофилов, снижение тромбоцитов (у нас обычно 260-270), и нейтрофилы на нижней границе.
Что это может быть? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Анализ крови прилагаю.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-27 06:18
Здравствуйте.
У вас нет никакой гематологической патологии.
В помощи гематолога нет необходимости. Показано лечение и обследование у вашего педиатра.)
Платная консультация
Марина 2018-04-27 09:05
Спасибо огромное! Буду искать педиатра, а то наша не внушает доверия, к сожалению (у нее 2 варианта наблюдать и антибиотики.
Ирина 2021-11-22 21:49
Добрый день! Девочка 13 лет начался кашель сухой пила ренгалин, температура норм. Через неделю кашель также сухой и появилась субфебрильная температура, обратились к педиатру. Назначил омнитус и грамидин, сказал, что ничего страшного.
Самостоятельно сдала кровь (во вложении) и обратились к другому педиатру, назначил Вильпрафен и стодаль, температура также субфебрильная, кашель уменьшился. Может быть антибиотик не подходит? И беспокоит повышенные моноциты и тромбоциты в крови.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-23 05:22
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Ваш вопрос в компетенции педиатра. В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего хорошего.