Субфебрильная температура и повышены моноциты
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1.8
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день!
Мальчик 1.8г. В начале февраля случайно выявила повышение t тела во время бодрствования 37.0-37.5, во сне t нет. До этого момента t измеряла, только когда были признаки ОРВИ, измеряли с трудом, ребенок вырывался, поэтому во время выздоровления t мерила только во сне, ее не было.
Педиатр в платной клинике сказала, что это вариация​ нормы у детей до 3х лет, плюс были набухшие десна.
Сдали кровь 02.02.17.
История с относительными нейтрофилами/лимфоцитами у нас в каждом анализе крови. Педиатры утверждают, что это норма для детей, при учете, что абсолютные показатели в норме.
24/02/17 ОАК:
Педиатр, сказала, что на фоне прорезывания зубов типичная картина.
В марте попали в больницу в ротовиросом, в конце марта был двусторонний катаральный отит, лечили антибиотиками. Субфебрильная t сохранялась, зубы все еще лезли.
ОАК 07/04/17:
Педиатр сказала, что картина выздоровления после отита, но т. к. выявлены атипичных мононуклеары необходимо пересдать ОАК и кровь на ВЭБ.
ОАК 10/04/17:
ВЭБ - отрицательный.
Педиатр сказала, видимо была ошибка анализатора (отсутствие в данном анализе атипичных мононуклеаров). Нужно дождаться пока вылезут зубы, сдать ОАК, если сохранится t.
Зубы вылезли, t во время бодровствования от 37.0-37.3, чаще 37.1-37.2, во сне t нет. Ребенок все также активен, хорошо ест.
ОАК от 08/07/17:
На момент сдачи крови ребенок немного сопел.
Делали ЭКГ и УЗИ сердца - норма.
Консультировались у невролога - неврологически здоров.
Получается, что у ребенка в последнее время повышены моноциты. Я уже поначиталась в интернете и волосы дыбом встают. От банального ОРВИ и глистов до онкологии!
Я в ужасе, а к педиатру раньше следующей недели не попасть.
Помогите, пожалуйста, разобраться с моноцитами и температурой?
Благодарю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 июля 2017 года

22 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-10 17:15
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. По анализам прослеживается умеренная нейтропения, что является частым явлением у детей. Насчет моноцитоза я с Вами не согласен, потому что цифры в процентах в норме, а абсолютные количества связаны с лейкоцитозом, хотя и не превышающем норму.
Так что изменения в анализе крови не могут дать субфебрилитета. Я посоветовал бы обследования у паразитолога, вирусолога на предмет хронического вирусоносительства и консультацию фтизиатра. Ни о каких страшных диагнозах речи нет и близко, не нужно волноваться.
Всего доброго.