Повышены моноциты, понижены нейтрофилы, субфебрильная температура, давление

Спрашивает: Виктория_1991
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Диффузный мезангио-пролиферативный гломерулонефрит латентной формы, гломерулосклероза не обнаружено, экспрессия IgA в клубочках отсутствует Гипертириоз (пролактин, ТТГ) Кардиолог ставит сосудисто-вегетативную дистонию
Здравствуйте. Беспокоят отклонения в ОАК, субфебрильная температура почти год, скачки давления до 140/100. В конце июня почувствовала что знобит, померяла температуру была 37,3. Подумала что простудная, но t за неделю никуда не исчезла. Сдала ОАК, б/х. Отклонения были Нейтрофилы 40(норма от 52), Моноциты 13,9(норма до 9), АСЛ-О 327 (норма до 200). С конца июня до н. в. держится температура 37,0-37,5. В этот период были сделаны след. Анализы: рентген гр клетки, носовой полости - норма, гепатиты и вич исключены, из жен. Гормонов отклонения: пролактин 588 (норма до 496), 17-ОН Прогестерон 1,25(норма до 0,8), УЗИ сердца норма, только ПМК 1 ст., УЗИ ор-нов мал. Таза: норма, УЗИ брю-ной пол-сти: нефроптоз, микролиты солей, УЗИ сосудов почек: Киста 8х8 мм, кровоток в норме, УЗИ мол. Желез: фиброзно-кистозная мастопатия, МРТ гол мозга: микроаденома до 2 мм, УЗИ сосудов гол мозга: легкая эктазия ВЯВ, слегка выраж-ый гипертонус в сис-ме БЦС, анализ вторинфекций отклонения: 1/2 IGM к вирусу герпеса 2.0 (норма до 1,1), 1/2 IGG к вирусу герпеса 164(норма до 22), Ана-зы гематолога, иммунолога: ДНК EBV, HHV-6, CMV- не обнаруж., ЦИК 45(норма до 38). CD19 4(норма от 7), CD3+HLA-DR+ 4(норма от 5), ОАМ отклонения: белок 0,015, почечный эпителий 1,2, патол цилиндры 0,12. Маркеры аутоимунных заболеваний от ревматолога -все отриц (даже васкулитный). По суточному мониторингу давления: днем до 140/100 ночью в норме, ФГДС - гастропатия эритематозная 1 ст, гастрит хрон. Антральный без атрофии, умеренная лимфоидная инфильтрация, хеликобактор не обнаруж, Заключения врачей: Инфекционист потологий не видит, Имуннулог: вторич иммунологич недостаточность по Т и Б клеточному типу, Гематолог: Убедит. Данных за гемобластоз не выявлено, рецидив. Лейкопения легк степени., ЛОР - хрон. Тонзиллофарингит. Последний ОАК от 09.03.18 отклонения лейкоциты 3,40(от 4.0), нейтрофилы 39,3(от 52) моноциты 17 (до 9), АСЛ-0 295 (до 200). Остальные показатели ОАК и б/х в течении года все в норме. В чем причина?
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 апреля 2018 года

4 ответа

Виктория_1991 2018-04-15 14:05
Хотелось бы добавить, что врач нефролог говорит что длительную субфебрильную температуру и такие показатели в крови не дает гломерулонефрит, хотя все остальные специалисты разводят руками и все же думают что это почки. Не может ли это быть что-то серьезное? Какие-нибудь опухоли? Участковый терапевт на мой такой вопрос отвечает - что если было бы что-то серьезное то за год уже выяснилось бы. На данный момент за год присутствуют только все те же изменения в крови, давление и иногда предобморочные состояния в виде потемнения в глазах и дурноты в голове. Рост 164 см, вес 45 кг. За год потеряла где-то 1,5-2 кг. Но думаю это из-за постоянно беспокойства, что мне никак не могут поставить диагноз. Из-за постоянной температуры, ощущаю слабость по вечерам. Аппетит в норме.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-15 20:13
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. Нет и критичных показателей в анализе крови.
Если врачи не могут поставить диагноз, показана организация консилиума с участием всех необходимых специалистов.
Это забота и решение вашего терапевта.
Всего доброго.
Платная консультация
Виктория_1991 2018-07-12 00:08
Добрый вечер) Прошло вот уже пол года, а температура все еще держится 37,0 - 37,5. Общее состояние стало как-то получше. Почти не беспокоит давление. Делала неделю назад повторное УЗИ щитовидной железы, органов брюшной полости, органов малого таза, УЗИ сердца и сосудов головного мозга - все в порядке. По анализам все те же повышенные моноциты, и пониженные нейтрофилы, повышен Антистрептолизин-О. Остальные показатели в ОАК и биохимии в норме. Вес не снижался. На днях посоветовали сдать мазок из зева. Пришел результат: нашли микроорганизмы staphylococcus aureus ss. Aureus и raoultella planticola. Подскажите, может ли это быть причиной моей температуры уже год и отклонения в анализах крови? И если это необходимо лечить, то к какому специалисту порекомендуете обратиться? Заранее благодарю.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-12 08:18
Здравствуйте.
Вынужден повторить. Данных за гематологическую патологию нет.
Вам нужно адресовать вопросы своим терапевтам.