Тромбы при родах

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, хотелось бы уточнить вопрос: я беременна, сейчас идет 39я неделю (полных 38,5 недель). на ранних сроках сдавала анализ "генетика невынашивания", который показал мутацию генов MTHFR, CYP17, F13 (фото прикрепляю). Первый врач, который вел мою беременность до 12 нед, прописала колоть фраксипарин по 0,3 1 раз в день. После я попала к другому врача, она отменила эти уколы. Во воемя беременности сдавала гемостаз крови, все было в порядке всегда (последний анализ примерно в 30 недель, фото к сожалению нет). Мне скоро рожать и моя акушерка, которая будет сопровождать мои роды, посоветовала обратиться к гематологу за консультацией, тк у меня есть реальный риск образования тромбов. Можете ли вы посоветовать мне что-то? Возможно, мне стоит для профилактики колоть фраксипарин до родов и после них еще 1-2 недели? И насколько опасно в моем случае, если я ничего колоть не буду, никак раздирать кровь не буду? Заранее спасибо за ответ!
Теги: при родах тромбыы, тромб при родах
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 мая 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-05-07 17:41
Здравствуйте.
Одно генетическое обследование не служит основанием для решения вопроса о назначении или не назначении лечения. Необходимо знание всей картины гемостаза:
-протромбин по Квику, протромбиновый индекс и МНО
-тромбиновое время
-фибриноген
-АЧТВ
-антитромбин 3
-д-димер
-протеин S
-протеин С
-волчаночный антикоагулянт
-РФМК
-агрегация тромбоцитов
-индуцированная агрегация тромбоцитов с АДФ, коллагеном и ристомицином.
Удачи.