Высокий фибриноген 2 триместр

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Уважаемый доктор, добрый день!
Я живу в Турции!
Анамнез: 35 лет, 2 ЗБ одна на сроке 12 нед 2я на сроке 7 нед
Обследование выявило только 2 мутации в фолатном цикле MTHFR и MTRR. АФС нет, гомоцистеин при планировании 5.46 F2 F5 мутаций нет. Назначено лечение врачом с кем консультируюсь по данному вопросу врач гинеколог из России назначила ангиовит без перерыва, и за месяц до планирования начать пить по схеме Курантил и Актовегин.
Беременность наступила через месяц планирования. Сдала анализы
По результату турецкий врач назначил Клексан 0.4 врач из России так же эту дозу одобрил и
Назначила еще фолат 400мг Солгар до 12 недель, Омега 3в дозе 980 Солгар, Курантил и Актовегин до 12 неделе пропила
Турецкий врач таких препаратов как курантил и Актовегин не знает. Они тут считаются не эффективные. Остальные так же назначил.
Сдавала раз в месяц такие показатели как АЧТВ д-димер и Фибриноген (другие показатели тут не возможно сделать как рфмк)
На 18 неделе Фибриноген 544, Д-димер<140 норма лаб 198. АЧТВ 27.2
Врач из России назначила Аспирин доза 50мг начала принимать и контроль через 2 неделе выявил
20 неделя фибриноген 651.
Тромбоциты 228.
Тромбоциты за период 5 месяцев от 235-284.
Турецкий врач назначила только в самом начале развернутую гемостазиограмму без ддимера и Фибриногена тут они не показательны.
И в данный момент врач из России рекомендует отменить аспирин и увеличить дозу Клексана 0.6 и на 2 неделе курс Курантила и Актовегин, через 2 неделе сдать эти 3 показателя и посмотреть как будет действовать данная доза.
Диету соблюдаю, вода 3 литра в день.
Ангиовит 1 таб в день и Омега 3 в высокой дозе пью с октября без перерыва.
такой фибриноген не вредит плоду и вынашиванию?
Подскажите пожалуйста Вы как специалист в гематологии все ли верно назначено так как турецкий врач говорит что все эти анализы пустая трата времени что достаточно 0.4 а в инете на форумах очень много противоречивой инфы. Хотелось бы услышать мнение специалиста. Спасибо огромное!
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 июля 2018 года

10 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-09 06:21
Здравствуйте.
-не увидел срок беременности на сегодня
-четко напишите данные коагулограммы на сегодня
-нужны и данные агрегации тромбоцитов. Без них не решить вопрос о дезагрегантах.
Платная консультация
Ксения 2018-07-09 11:15
Добрый день!
Срок беременности на данный момент 20.5 недель
Данные коаулограммы есть только по этим показателям на дату 20.06. (срок беременности при сдаче 18 недель)
АЧТВ 27.2
Д-димер <140
Фибриноген 544

Отдельно сдала фибриноген через 2х недельного приема аспирина 50мг.
Дата 06.07.
Фибриноген 651

ОАК 07.07. (прикрепляю)
Тромбоциты 228

Агрегацию тромбоцитов ни кто из врачей не назначал сдавать ни турецкий врач ни врач из России.
Вы не подскажите международное название этого анализа? Я спрошу можно ли его тут сдать?
Тут могут возникнуть сложности так как многие анализы только в крупных городах такие как Анкара и Стамбул сдать а в других не исследуют многие показатели из коаулограммы.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-09 14:27
По представленным анализам необходимости в актовегине не вижу. Дозу клексана оставить 0,4, о необходимости приема аспирина- курантил с тем же действием, но заметно слабее- решать по агрегации тромбоцитов (международное название мне не известно, агрегация- это и так латынь), в случае нарастания фибриногена и других показателей тромбообразования- не повышать разовую дозу клексана, а перейти на его введение 2 раза в день по 0,4 или на фраксипарин по 0,3 также 2 раза в день.
Против ангиовита ничего против не имею, нужен регулярный контроль гомоцистеина.
Платная консультация
Ксения 2018-07-09 14:39
Спасибо Вам огромное!
Ксения 2018-07-09 15:42
Александр Борисович я извиняюсь!
Хотела уточнить, а вот такой рост Фибриногена за две неделе с 544 до 651 сразу на дозе 0.4 с чем это может быть связано? И такой фибриноген не опасен для ребенка при вынашивании? И от такого скачка не могут образовываться тромбы или густеть кровь? Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-09 19:06
-связан с мутациями
-если бы был не опасен- тогда для его вся эта диагностика и лечение?!
-это не скачок, это постоянная склонность к тромбозам.
Платная консультация
Ксения 2018-07-09 19:33
Спасибо! Просто гинеколог из России кто меня консультирует категорически настаивает срочно дозу 0.6 и говорит что такой уровень уже опасен и есть риск образования тромба.
В то время как гинеколог из Турции говорит что это совсем не опасно и достаточно 0 4 на весь срок и не надо смотреть этот анализ вообще!
Но ни один из них не специалист именно в гематологии.
Я сама хожу сдаю и отправляю в Россию и вот такая ситуация вышла.
Поэтому я и оказалась в растерянности хватит ли данной дозы 0 4.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-10 08:13
Мне добавить нечего, рекомендации даны.
Платная консультация
Ксения 2018-07-11 01:25
Спасибо огромное! Я еще сдала биохимию и у меня повышены печеночные показатели АСТ-48, АЛТ- 101 (норма лаборатории до 35).
Врач отменил все витамины на 2 неделе и прописал Хофитол (экстракт артишока) и диета после это контроль анализов.
И далее по результату если не будет улучшений то Урсосан.
Подскажите пожалуйста.
Верно ли назначение уросолитиков?
Повышенния данных показателей печени влияет на тот что фибриноген растет?
И сам Клексан может давать повышения этих показателей?
Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-11 11:53
Ваши запросы не соответствуют возможностям заочной консультации. Ответы нужно искать у врачей, которые реально сопровождают вашу беременность.
До свидания.