Свертываемость и беременность

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
Я проверяла свертываемость после потери беременности. Месяц назад были отклонения в коагулограмме и умеренно положительный волчаночный антикоагулянт. Сейчас коагулограмма в норме, а волчаночный антикоагулянт отрицательный. Месяц назад я только прекратила прием нейролептиков и в принципе после чисток было множество лекарств, подумала может из-за этого и были отклонения? При этом агрегация тромбоцитов по заключению как была так и осталась повышенной с АДФ пороговой концентрации и коллагеном. Понятное дело, что решение о лечении/его отсутствии я буду принимать с гинекологом и гематологом очно, но хотела бы Ваше мнение услышать тоже. Пока я слышала и мнение, что нужно допроверяться на маркеры тромбофилии (проверила Лейдена и протромбин - отрицательно, антитела по АФС тоже норма) и начинать колоть себе Клексан в живот, и мнение, что у меня все нормально, а агрегацию можно объяснить сложностью самого метода анализа. Как считаете Вы? Требует моя ситуация ведения беременности на Курантиле и т. д.? Анализы прикрепляю.
Огромное спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 мая 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-24 09:04
Здравствуйте.
Смысла в дополнительном обследовании на тромбофилии не вижу.
Не вижу показателя д-димера, а он необходим.
Необходима динамика показателя антитромбина 3.
В плане клексана решать вопрос нужно после выполнения этих рекомендаций, а в плане коррекции агрегации тромбоцитов приема курантила достаточно.
Платная консультация
Валерия 2019-05-24 09:09
Спасибо!
Д-димер низкий, прикрепляю анализ. (Волчаночный антикоагулянт теперь уже отрицательный)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-24 09:11
Нужен контроль антитромбина 3. По его показателю и следует решать вопрос о применении гепаринов.
Платная консультация
Валерия 2019-05-24 09:12
Хорошо, спасибо огромное.
Скажите, пожалуйста, а агрегацию имеет смысл контролировать?