Высокий рфмк на 6 акушерской недели беременности

Спрашивает: Ольга Скребец
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!
Я нахожусь в протоколе эко, пункция была 22 мая, после пункции ддимер и рфмк были завышены, перед подсадкой эмбрионов мне назначили клексан 0,4 два раза в день, через две недели я пересдала ддимер и рфмк, было все в норме и врач отменила мне клексан, сегодня 23 дпп, я снова сдала анализы и результат: ддимер 250-500 нг/мл, рфмк 8,5!
Врач почему то сказала, что все нормально, хотя рфмк ну явно завышен!
Год назад была замершая беременность, предполагали тромбофилию, но этот диагноз не подтвердился! Поэтому сейчас я очень переживаю и хочется в случае необходимости незамедлительно принять соответствующие меры! Подскажите, пожалуйста, какие лекарства мне сейчас принимать, чтобы снизить рфмк? В поддержке дюфастон 2 таблетки 3 р в день!
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июня 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-19 12:28
Нормы Д-димера при беременности в первом триместре – от 500 до 700 нг/мл. Вам рекомендую контролировать эти показатели, если они будут расти тогда необходимо рассматривать вопрос об приёме антикоагулянтов или других препаратов (курантил, аспирин).
Коагулограмму сдавали?
Ольга 2017-06-19 12:43
Василий Васильевич, спасибо за ответ! Коалограмму не сдавала, тк не назначили, только ддимер и рфмк, которые после пункции были завышены, а сейчас получается что ддимер даже немного занижен, а рфмк завышен! До протокола, как сказал, гематолог, показатели гемостаза были отличными! Поэтому сейчас под сомнением, пить курантил или колоть клексан для профилактики. Буду благодарна за рекомендации!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-19 17:32
В вашем случае рекомендовано приём аспирина, а назначение прямых антикоагулянтов, необходимо решить после сдачи анализов повторно. И в случае их повышения, принимать. Но в любом случае вам необходимо быть под наблюдением у своего доктора.