Высокий гемоглобин на раннем сроке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 степени
Здравствуйте, у меня 5 неделя беременности, до этого были две замершие. Врач отправила к гематологу с анализами, запись только через месяц. Могут ли такие результаты анализов повлиять на замирание беременности? Какие препараты необходимо принимать для разжижения крови? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 августа 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-30 08:13
Здравствуйте.
Да, могут. У Вас имеются весьма серьезные мутации генов факторов свертывания крови и фолатного обмена. Причем, они имеются как в гетеро- так и в гомозиготном виде.
Из приведенных показателей коагулограммы отмечается рост фибриногена.
Вам показана безотлагательная консультация гематолога для решения вопроса о виде лечения. Для этого нужно иметь дополнительно данные агрегации тромбоцитов.
Сейчас начинайте прием курантила по 25 мг. 3 раза в день.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-08-30 08:22
А вы бы могли кроме курантила принимать какие то препараты? Что обычно принимают при таком диагнозе?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-30 08:25
Рекомендовать заочно нельзя, это в принципе не допустимо из-за серьезности лечения и возможных осложнений.
Нужно решать вопрос о переводе на низкомолекулярные гепарины. Но для этого нужны показатели агрегации и постоянное наблюдение врача.