Беременность и гемостаз

Спрашивает: maltseva_mama
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, меня зовут Наталья, 39 лет. Беременность 6-7 нед. В анамнезе 2 (2011, 2012 гг) замершие беременности на сроке 10-11 нед, 1 (2016 г) отслойка плаценты 6-7 нед. (Принимала Клексан 0,4). Нахожусь под наблюдением гематолога с диагнозом: нарушение коагуляционного гемостаза в виде снижения активности фактора XII, V. Дезагрегационная тромбоцитопатия (нарушение активации и агрегации с АДФ, ристомицином, арахидонатом, адреналином, коллагеном). Тромбоцитопения. Носительство генетических гетерозиготных полиморфизмов в генах ITGA2(C807T C-T), ITGB3, тромбоцитарном рецепторе фибриногена, MTHFR (A223V C-T), гомозиготной мутации в гене MTRR (122М А- G).
Консультирована двумя гематологами нашего города. Одна оценивает риск ВТЭО 3 балла и рекомендует Клексан при беременности. Другая, риск ВТЭО оценивает в 1 балл (считает, что данных за тромбофилию нет и показаний для НМГ нет). Сейчас в ОАК: лейкоциты 3,55; тромбоциты 125 (по Фонио 145). Остальные показатели в N. Коагулограмма: протромбиновое время 11,9 (10-15), МНО 0,97 (0,9-1,2), протромбиновый индекс 105,5 (70-130), фибриноген 2,2 (1,8-4), АПТВ 30,3 (27,5-34,3), д-димер 0,17 (0-0,49), РФМК 3,5 (0-3,5), агрегация тромбоцитов с АДФ 49,9 (65-75), агрегация тромбоцитов с адреналином 22,4 (55-65), индекс дезагрегации 68 (0-20).
Скажите пожалуйста Ваше мнение
С ув. Наталья.
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 марта 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-12 12:51
Здравствуйте.
Мое мнение:
-наличие полиморфизма генов факторов свертывания крови означает наличие тромбофилии
-рекомендовать терапию тромбофилии следует не исходя из наличия полиморфизма, а из показателей коагулограммы и агрегации тромбоцитов. В настоящее время показаний к назначению противотромботической терапии по данным коагулограммы нет, более того, ее проведение опасно из-за снижения агрегации тромбоцитов и тромбоцитопении, то есть имеется гипокоагуляции и лечение гепаринами может привести к кровотечению
-необходимо проверить уровень гомоцистеина крови
Всего доброго.
Платная консультация
maltseva_mama 2018-03-12 14:30
Спасибо большое!