Результаты анализов. Повышен тромбокрит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, я Вас очень прошу нам помочь. Дочке 15 лет, гинеколог направила на анализы в связи со скудными выделениями после менструации в течении 3-х недель (не кровотечение). Для остановки выделкний принимали транексам по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней. После приема таблеток сдавали анализы+в это период болели(насморк, кашель, горло). Прошу Вас посмотреть анализы, очень напугали изменения. Повышены гематокрит, тромбоциты, базофилы и самое страшное тромбокрит. Критичные ли наши повышения и что с этим делать? В интернете начиталась ужасов, сижу плачу. Так же если вам не трудно, посмотрите коагулограмму. Все ли там нормально. Очень Вам благодарна за ответ.
Теги: тромбокрит повышен у ребенка
Категория: Гематолог

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-18 19:50
Здравствуйте.
Вы напрасно теряете свои слезы. Данных за гематологическую патологию нет. Все имеющиеся отклонения в пределах статистически допустимых. Тромбоциты повышены компенсаторно, а страшный тромбокрит в вашем случае не имеет никакого клинического значения. Через 2- 3 недели после прекращения выделений пересдайте полный общий анализ крови не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом, что намного точнее, и убедитесь, что все нормально.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2017-09-18 19:57
Александр Борисович, я Вам безмерно благодарна. Скажите пожалуйста а коагулограмма у нас в норме? И если Вам не трудно, объясните пожалуйста что значит повышены компенсаторно? Дело в том, что у нас тромбоциты часто повышены (но не более 430 было) детский гематолог нам сказал что мы не его пациенты и предложил пить больше воды. А когда я увидела сегодня тромбокрит такой повышенный я и подумала что врач ошибся, и пропустил самые страшные заболевания.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-18 20:02
Коагулограмма в норме. Компенсаторно- они увеличиваются при кровотечении или кровомазании. Насчет воды я категорически против, а тромбоциты нужно считать не на анализаторе, а вручную, по Фонио. Тогда, думаю, все будет в норме. У детей не бывает гематологической патологии, связанной с повышением тромбоцитов, можете не волноваться.
Платная консультация
Татьяна 2017-09-18 20:06
Спасибо Вам огромное. Дай Вам Бог здоровья. Вы меня успокоили.