Повышен уровень тромбоцитов у ребенка 11 месяцев

Спрашивает: vvinogradik
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: До семи месяцев у ребенка был пилороспазм, но в настоящее время, уже 4 месяца, отсутствует.
Здравствуйте, уважаемые доктора! Моя дочка с семи месяцев (после прививки АКДС) стала постоянно болеть: гноились глаза, насморк, кашель и в самом начале заболевания была сыпь вокруг рта. Врачи так и не смогли поставить диагноз: ОРЗ? ОРВИ? острый ринофарингит? И т. д. Так как заболевание длилось два месяца нас госпитализировали в ДГБ, где нам так же не смоли поставить диагноз. Пролечили антибиотиками, противогрибковыми и антибактериальными препаратами. Естественно брали анализы крови на вирусы, которых не нашли. Однако, у дочки был повышен уровень тромбоцитов - 430 (до прививки был всегда в норме). После курса лечения пришел в норму - 328. В качестве контроля вчера (30.11.2016 г.) повторно сдали общий анализ крови. Сегодня получили результаты и они опять повышенные: Лейкоцитов - 11,78, Гемоглобин - 112, Тромбоцитов - 530!, Лимфоцитов - 75, Эозинофилов - 0,13. Участковая врач утверждает что кровь хорошая и беспокоится не стоит. Но у ребенка очень бледное лицо, темные круги под глазами, насморка нет, но изредка подкашливает, кашель сухой. Дочка стала много капризничать, плохо спать, видно что ее что-то беспокоит, но она же не может сказать что именно. Кроме того, на попе (только в одном месте) появилась сыпь. Сделали соскоб - грибков нет. Аллергиями не страдали. Уважаемые доктора, пожалуйста, подскажите что с происходит с кровью ребенка, какие анализы нам еще сдать чтобы найти причину повышенных показателей и к каким специалистам обратиться чтобы в последствии не оказалось слишком поздно! На фоне длительного заболевания (диагноза-то не смоли установить) у нас уже появились осложнения на сердце, что подтверждается результатами ЭКГ. В городе врача-гематолога нет, а в Свердловской области запрещено детям без прививки от кори посещать общественные места в т. ч. и поликлиники, идет эпидемия, у нас мед. Отвод от прививок. Страшно, вдруг у ребенка начинается тяжелое заболевание? Я буду очень признательна за ваш ответ! P. S. Прикладываю фото анализа и сыпи, вдруг это важно.
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 декабря 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-01 16:21
Здравствуйте.
Участковый педиатр права- данных за гематологическое заболевание нет. Цифры тромбоцитов в пределах статистически допустимой погрешности метода. Так что гематолог вам не нужен, занимайтесь с педиатрами.
Всего доброго. Да, сыпь похоже носит аллергический характер.
Платная консультация
vvinogradik 2016-12-02 09:51
Александр Борисович! Я вчера не успела дополнить свой вопрос фотографиями и уточнить, что на теле у дочки присутствуют пятна (на ножке с самого рождения, на туловище и в других местах появились давно). На спине также появилась коричневая родинка, не выпуклая, ровная, в других местах коричневых родинок нет. Не могут ли эти пятна быть причиной плохих анализов? Не знаю будет ли видно, надеюсь что будет!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-02 12:20
Нет, не могут. С характером пятен нужно разбираться вашему педиатру.
Будьте здоровы.