Повышенные лимфоциты при отсутствии признаков заболевания

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6,5 месяцев
Здравствуйте, дочке 6,5 месяцев. Родилась недоношенной (в 37,2 недели) с весом 2 кг. Прививку БЦЖ сделали полтора месяца назад (15 июля) . Перед второй прививкой Пентаксим, решила сдать кровь ей на общий анализ. Гемоглобин 119, лейкоциты 10, лимфоциты 83. Педиатр в отпуске, была у другого врача, чтобы узнать о результате анализа. Видно, что лимфоциты повышены, но от чего не понятно. Ребенок не болел никакими инфекционными заболеваниями на протяжении всего времени. Единственное на что могу сослаться, так это на прививку БЦЖ, которая сейчас на руке стала актив порваться и воспалятся. Подскажите, пожалуйста, модет ли подобное во травление от прививки дать такой результат в анализе по лимфоцитам? Педиатр ничего не сказал, кроме того, что так быть может после инфекции перенесенной. Ребенок бодрый, гиперактивный, температура всегда в пределах нормы. Кашля нет, насморка тоже.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 сентября 2019 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-10 22:04
Добрый день.
Нет, БЦЖ таких изменений не дает.
Некоторые вирусные инфекции ребенок может переносить в стертой форме, иммунитет работает хорошо, проявлений нет, но кровь отреагировала.
Такие изменения крови при хорошем самочувствии не являются противопоказанием к вакцинации.
Елена 2019-09-11 11:01
Спасибо!