Анализ крови перед прививкой

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, у ребенка (девочка 6 месяцев, на гв) две недели держится температура 37-37,4, после прогулки на улице температура 36,6, потом опять поднимается. Месяц назад переболела орви, сейчас лезут зубы. Сдали анализ крови перед прививкой, врач озвучил, что результаты плохие, низкий гемоглобин 104 и высокие лимфоциты 83%! Что означает такое высокое число лимфоцитов? Насколько это серьезно? Врач ничего толком не объяснил, назначил пить железо. Я очень переживаю за ребенка, нет ли серьезного заболевания, и как быть с прививками? И почему такая температура? Наш педиат готовит что от зубов, неделю вставляли свечи Виферон, ничего не изменилось. Анализ крови прилагаю, прокомментируйте, пожалуйста. И стоит ли пить железо или можно обойтись вводом мяса в прикорм? Заранее спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 октября 2017 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-30 20:34
Добрый день.
Повышение лимфоцитов связано с перенесенной инфекцией.
При таком гемоглобине лучше принимать припарат железа, мяса не достаточно.
Температура может быть связана с прорезыванием зубов, но лучше сделать общий анализ мочи, чтобы исключить воспалительный процесс.
Прививки пока скачет температура лучше отложить.
Всего доброго.
Юлия 2017-10-30 21:25
Спасибо большое! Анализ мочи сдавали после болезни, был в норме, а температура и тогда держалась в районе 37°, почему после прогулки на улице она падает? Может такое быть из-за духоты в квартире?
Юлия 2017-10-30 21:37
Просто до болезни мы температуру не разу не меняли, может ли быть, что температура 38,8-37,1 норма для ребенка? Девочка активная, хорошо кушает, прибавляет в весе, развивается. И как быть тогда с прививками? Перед первыми прививками температуру не измеряли
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-31 09:41
Если все анализы в норме, моча без изменений, то прививки делать можно.
В таком возрасте такая температура может быть после еды, после плача, если жарко, после активных игр.
Перед прививками нужен осмотр педиатра, если внешних патологий не будет выявлено, значит прививать ребенка можно.
Юлия 2017-11-16 18:41
Добрый день, уже 3 недели принимаем мальтофер, пересдали анализ крови, гемоглобин немного повысился, какая должна быть норма для ребёнка 7 месяцев? По остальным показателям прокомментируйте, пожалуйста, есть ли какие нибудь отклонения? Температура у дочки так и держится в районе 37-37,2, в остальном жалоб нет, заранее спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-16 22:27
Добрый день.
Гемоглобин повысился, но Мальтофер нужно принимать в течение 3 месяцев, чтобы гемоглобин дошел до 120 гл. Из остальных показателей повышены лимфоциты, но это может быть как признак вирусной инфекции, так и вариант нормы для такого возраста.
Юлия 2017-11-17 07:19
Какие анализы на инфекции нужно сдать, чтобы выявить возбудителя? Наш педиатр говорит, что это норма, никаких доп. Обследований не назначает. Ниже прилагаю еще анализ мочи
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-17 14:59
Анализ мочи в пределах нормы.
У ребенка такого возраста, если нет внешних проявлений болезни, то никакие дополнительные обследования не назначаются. Если ребенок активный, кушает хорошо, вес набирает хорошо, то дополнительного обследования не нужно.