Могла ли бактериальная инфекция пройти сама, без антибиотиков?

Спрашивает: Инга
Пол: Мужской
Возраст: 2.3г
Здравствуйте. Ребенку 2.3г, начался насморк и из за насморка небольшой влажный кашель, при этом легкие чистые без хрипов. Через 2 дня поднялась температура и держалась 4 суток, после нурофена падала и повышалась снова через несколько часов. Температура доходила до 39.5. На 5 день сдали кровь и там повышены лейкоциты - 21. Выписали антибиотики, пояснив, что это бактериальная инфекция, но какая не известно. И в этот же день температура больше не поднималась(уже 3дня). Антибиотик так и не начали пить, все прошло само собой, ребенок веселый, активный и довольный. Могла ли бактериальная инфекция пройти сама, если это была она?

Из лечения: тонзилгон капли, мирамистин в горло, и промывание солевым спреем.
Категория: Педиатр

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-14 08:37
Добрый день.
Иногда организм сам справляется с инфекциями и воспалительным процессом. Поэтому если сейчас все хорошо, то желательно пересдать анализ крови.
Инга 2021-09-14 09:50
Здравствуйте. Сейчас уже четвертый день все хорошо. Подскажите, когда лучше повторить анализ?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-14 09:57
Через 5-7 дней после первого анализа. Или сейчас через пару дней.
Инга 2021-09-14 09:59
Большое спасибо за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-15 11:42
Всего доброго.