Вирусная или бактериальная инфекция у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребенок,4 года, часто болеет, ОРВИ, бронхиты, поллиноз. 2 недели назад начался кашель, лечились беродуал+ Пульмикорт. Редкий приступообразный кашель сохраняется, два дня назад поднялась температура 39,3, сегодня 37. Общий анализ крови - лейкоциты - 13%, нейтрофилы (сегмент) - 65%, лимфоциты - 27%, соэ - 15. Нужен ли антибиотик?
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 июня 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Нужен осмотр, дообследование, мазок на ковид. Лечение назначается очно.
Юлия 2021-06-27 12:28
Ирина Александровна, спасибо за ответ. Педиатр осматривал, ничего не сказал, поставил диагноз - фарингит. В общем анализе мочи - кетоновые тела, все остальные показатели нлрма, видимо на фоне высокой температуры (была один день), сейчас нормализовалась, аппетит выборочный, но по крови лейкоцитоз, покашливания (редкие) сохраняются.
Да, кетоновые тела могли быть в моче на пике интоасикации. Если состояние улучшается, жалобы меньше, то продолжайте симптоматическое лечение, по выздоровлению пересдайте кровь. При ухудшении самочувствия необходим повторный осмотр и решение вопроса о назначении антибиотиков.
Юлия 2021-06-27 13:43
Спасибо огромное за консультацию!
Здоровья Вам и ребёнку!