Бактериальное или вирусное?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Здравствуйте, ребенок болеет шестой день. На второй день температура 37,2. На третий день-то она в норме, то 37,3. На третий день сдали ОАК и температура весь день была 37,8-38,8. На четвертый день температуры не стало. Но продолжает кашлять сухо и продолжается насморк. Расшифруйте пожалуйста наш анализ-вирусное или бактериальное заболевание?
сегментоядерные-58
эозинофилы-3
лимфоциты-22
моноциты-17
соэ-22
wbc-6.2
RBC-4.46
HGB-121
HCT-0.342
MCV- -76.7
MCH-27.1
MCHC-354
PLT-234
LYM%-0,231
MXD%-0.156
NEUT%-0.613
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 апреля 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-23 15:13
Добрый день.
Анализ крови говорит о воспалительном процессе, скорее всего не вирусной природы, а бактериальной. Точно сказать по общему анализу крови нельзя.
Всего доброго.
Елена 2016-04-23 22:05
Елена Борисовна, какие еще дополнительные анализы можно сделать, чтобы понять вирусное или бактериальное?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-24 14:21
Добрый день.
На данном этапе, если это уже 6-7 день заболевания, то смысла в определении вирусная природа или бактериальная нет, так как если воспалительный процесс продолжается, то велика вероятность, что даже если и была вирусная инфекция, то она осложнилась уже бактериальной. Поэтому если состояние ухудшается, то это в любом случае потребует назначения антибиотиков.
На данном этапе ребенку нужен осмотр, для определения источника кашля - если это горло, то можно сделать посев из зева и носа для определения флоры, если это ниже - трахеобронхиальное дерево, тогда имеет смысл сделать рентген легких, чтобы исключить развитие пневмонии на начальном этапе.
Ну и обязательно контроль общего анализа крови через 5 дней (после 1-го анализа), уже будет видно в какую сторону идут изменения.
Всего доброго.