Анализ крови при бактериальной инфекции неясного генеза

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, может ли одна только бактериальная инфекция давать следующую картину крови: СОЭ 40, лейкоциты 7,2, нейтрофилы 15, эозинофилы 21, лимфоциты 62, моноциты 2, срб 24,3, АСТ 41,5, щф 430, остальное в норме.
Симптомы: трижды за последний месяц кратковременная рвота (3-4 раза за пару часов) с дальнейшим повышением температуры. В последний раз до 40, держится 2-3 дня, потом нас выписывают и все повторяется. Сейчас поставили бактериальную инфекцию, пьем антибиотик, кровь пересдадим, стоит ли на что-то обратить внимание особенно? Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 августа 2016 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-19 15:42
Добрый день.
Такая ситуация требует дополнительного обследования - осмотр, общий анализ мочи, консультация ЛОРа.
Бактериальная инфекция может давать такую картину, но желательно определиться с очагом инфекции, это позволит не только дополнить лечение симптоматически, но и определиться с возбудителем, что в свою очередь позволяет подобрать антибиотик более эффективный в конкретном случае.
Всего доброго.
Ольга 2016-08-19 16:23
Елена Борисовна, спасибо Вам большое за консультацию. Осмотр был, нос, уши, горло чистые, моча в норме. К ЛОРу сходим. Но у сына опять поднялась температура сегодня до 38, это после 5 дней приёма антибиотика флемрксил солютаб. Повтор анализа крови прямо сейчас показан или сначала допить курс (осталось ещё 2 дня)? Заранее спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-19 19:53
Сколько дней прошло после предыдущего анализа крови? Лимфоузлы ребенку смотрели, не увеличены?
Ольга 2016-08-20 03:03
Елена Борисовна, 4 дня прошло. Температура сама прошла за ночь. Спасибо Вам большое за ответ!