Результаты анализов ОАК

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что означают результаты ОАК у ребёнка (файл прикрепила) 5 дней температура 37,8-38,5, сопли по задней стенке, горло красноватое, кашель. Хрипов нет. 3 раза подряд болеем, после сада выходим и по-новой, симптомы всегда одинаковые, месяц назад ставили гайморит, пропили Супракс. В этот раз дежурный врач сказала, что гайморит недолечили и без анализа выписала Суммамед, сказала не ждать результатов и начинать пить антибиотик. Начали, а теперь пришли результаты. К врачу пока не попадаем. Скажите пожалуйста обосновано ли по анализу в нашем случае применение антибиотика?
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 января 2018 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-23 21:18
Добрый день.
Сумамед нужно пить три дня, затем у него идет пролонгированное действие. По результатам анализа - признаки инфекционного заболевания, возможно, вирусная инфекция осложнилась.
Всего доброго.
Марина 2018-01-24 08:25
Спасибо большое за ответ. Простите, если напишу глупость, пытаюсь разобраться. Везде говорят, что вирусы не лечат антибиотиками, что антибиотик назначают при присоединении бактериальной инфекции. У нас по анализу инфекция вирусная, но после приёма антибиотика ребёнку стало лучше на следующий день. Означает ли это что иммунитет настолько ослаблен, что не смог сам справиться с вирусом или мы антибиотиком просто 'приглушили' болячку? И что необходимо сделать, чтоб в дальнейшем обходиться без лечения антибиотиками? Третий раз подряд болеем с одними и теми же симптомами (начинается с соплей по задней стенке, затем они воспаляют горло и начинается кашель, все это с температурой под 40 неделю, ниже не опускается, поэтому проблема скорей лор характера) и каждый раз все заканчивается назначением антибиотиков. Причём иногда даже без анализов. Жалко печень ребёнка. Подскажите пожалуйста какие анализы нам сдать и что сделать, чтоб выяснить причину постоянных болячек, может ли это быть недолеченная, опять же 'приглушенная' лечением антибиотиками инфекция или это новые инфекции, но как тогда определить стоит ли опять их убивать антибиотиками? Понимаю, что все вопросы носят больше общий характер, просто хочется тактику действий понимать, на что обращать внимание а анализе и т. п. Потому что врач у нас даже не всегда анализ назначает, сразу антибиотик для профилактики и перестраховки всем без разбору прописывает.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-24 16:53
Если иммунитет ослаблен, есть сопутствующая инфекция, то вирусная инфекция может осложняться бактериальной инфекцией.
При повторении таких ситуаций необходимо обратиться к лору, сделать посев из зева и носа на микрофлору, чтобы исключить хроническую инфекцию.
Марина 2018-01-26 22:00
Спасибо большое за ответ.