Вирусная или бактериальная инфекция?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте,
Моя шестилетняя дочь принесла из сада "болячку" (из 17 детей 12 заболели практически одновременно).
Началось всё с температуры 38,5 и заложенности носа. Следующие сутки температура держалась, началось подкашливание. На вторые сутки кашель стал сильным и навязчивым. Вызвала участкового педиатра, она назначила "Амбробене", "Мирамистин" в горло и "Полидексу" в нос.
На фоне лечения лучше не стало, кашель оставался сухим и резким. На третьи сутки с утра температура чуть упала, вечером поднялась до 37,8, ребенок кашлял до рвоты. Вызвала платного педиатра по рекомендации знакомых. Она пальпировала лимфоузлы (не увеличены), прослушала ребенка от и до (хрипов нет, все чисто), прощупала живот (все в порядке), добавила к назначениям АЦЦ, остальное не отменила. На четвертые сутки с утра температура нормальная, кашель гораздо мягче и уже не такой навязчивый, ребенок стал активным, хорошо поела, поиграла и вдруг легла. Померили температуру - 37,7. На пятые сутки температура 37,5. На шестые сутки температура 37,8, связалась с педиатром, она назначила ОАК и ОАМ. Сдали на седьмые сутки (сегодня).
Моча - в норме. Кровь прилагаю. После забора крови (минуты через 3-5) у ребенка закружилась голова, еле подхватила. Осмотрел третий врач - давление верхнее 85, горло "неплохое", легкие чистые. Температура 37,8.
Результаты анализа получила вечером. Помогите расшифровать, пожалуйста.
Заранее спасибо!
Теги: анализы бессимптомной пневмонии, пример оак при бактериальной инфекции
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 апреля 2017 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-28 23:33
Добрый день.
Учитывая жалобы и течение заболевания, а также результаты анализа крови можно предположить ОРВИ, которое у ребенка осложнилось воспалительным процессом. В такой ситуации нужно подумать об антибиотикотерапии.
Ксения 2017-04-29 08:16
Спасибо за ответ, Елена Борисовна.
Педиатр говорит, если и принимать антибиотик, то "Азитромицин", дозировку спросить в аптеке.
Возможно, Вы поможете подобрать дозировку?
Ребёнок раньше антибиотик не принимал.
Заранее спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-29 13:23
Какой вес ребенка?
Ксения 2017-04-29 13:59
30 кг.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-29 14:08
Можно использовать таблетки по 250 мг 1 раз в сутки или суспензию. Принимать 3 дня, затем осмотр врача.
При приеме антибиотиков желательно принимать пробиотики (любые в возрастной дозировке).
Ксения 2017-04-29 14:10
Спасибо!