Помогите расшифровать ОАК у ребёнка

Спрашивает: Тасканова Олеся
Пол: Женский
Возраст: 1 год 4 месяца
Здравствуйте, дочке 1 год 4 месяца! У нас на протяжении долгово времени был снижен гемоглобин! Мы пропивали курс мальтофера! Сегодня слали анализы и честно они меня не порадовали! И лимфоциты завышены и тромбоциты низки и другие показатели с отклонением, в частности индекс который самый первый! Я очень переживаю, боюсь вдруг что то серьёзное! Помогите расшифровать! Что нам делать? Ведь у ребёнка есть ещё синяки под глазами кротовые меня смущают, вот думаю а вдруг что с печенью?
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 мая 2017 года

11 ответов

Тасканова Олеся 2017-05-23 19:19
Да ещё забыла добавить то сейчас у нас период когда лезут клыки, у дочки периодически есть сопли, день то есть то нет! Кашля нет! Могут ли результаты быть с этим связаны?
Тасканова Олеся 2017-05-23 20:05
Хотелось бы ещё уточнить, меня очень смущают уровень лимфоцитов и нейтрофилов! Почему лимфоциты высокие а нейтрофилы такие низкие? Прикладываю наши предыдущие показатели и вижу что лимфоциты только растут? Очень переживаю, а вдруг какие то заболевания крови есть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-26 23:33
Добрый день.
Анализы сделаны в разных лабораториях и разным путем, поэтому сравнивать их нельзя, они и так будут отличаться. Для контроля лечения или изменений в крови анализ лучше всего сдавать в одной и той же лаборатории.
У детей до 6 лет лимфоциты всегда выше нейтрофилов, нормы детей отличаются от норм взрослых.
Остальные изменения являются следствием анемии. Сколько месяцев вы пили Мальтофер?
Тасканова Олеся 2017-05-27 09:55
Мы пропили его три месяца и со 101 он у нас поднялся до 118. Были недавно у педиатра, она сказала что у нас красное рыхлое горло и что это просто вирусная инфекция! Может ли это действительно так и показатели высоких лимфоцитов и эозинофилов говорят только о наличии вирусной инфекции?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-27 10:42
Да, небольшое повышение может быть связано с орви. Но в следующий раз сделайте в той лаборатории, где делают ручной подсчет. Мальтофер можно еще пропить 1-3 месяца, чтобы показатели красной крови нормализовались полностью.
Тасканова Олеся 2017-05-27 10:55
Хорошо я вас поняла! Мальтофер ещё пропьём и кровь назначили пересдать в своей лаборатории 9 июня после лечения! Ещё один вопрос, в интернете очень много написано про лейкозы и опухоли! Т. Е. Данных за данное заболевание у нас нет? Очень просто переживаю и я очень мнительная! Спасибо вам большое за консултиацию
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-27 11:49
Нет. При этом будут более весомые изменения, также будет страдать общее состояние ребенка.
Тасканова Олеся 2017-06-03 22:38
Добрый вечер Елена Борисовна! Подскажите пожалуйста моя дочка (ей 1 год и 4 месяца) заболела 1 июня. У нас высыпала аллергическая сыпь, которая к сегодняшнему дню уже слава богу прошла, и после дневного сна поднялась температура. Мы обратились ко врачу сказали горло красное и поставили фарингит (кашля нет и сопли текли но не долго). Сейчас лечу ребёнка, вставляем свечи виферон и по необходимости промываем нос. Мы вот только переболели и должны были 9 июня кровь сдавать! Но не прошло и недели и мы повторно заболеваем. Сейчас ситуация такова, соплей и кашля нет, ребёнок активный и кушает хорошо! Температура была высокая два дня. Сегодня уже не сбивали но она у неё скачет то 36,6 то 37.4, то 37.7. При этом она веселая и на температуру не жалуется. Скажите нормально ли что такая температура и когда нам можно будет пересдать кровь чтобы кровь была здоровая? И если мы сладим 9 покажет ли она что у нас был вирус?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-03 23:18
Добрый день.
Если организм справляется с инфекцией, то ребенок может хорошо переносить все симптомы.
Кровь лучше пересдать не раньше, чем через 2 недели, 9-го числа еще могут оставаться последствия заболевания.
Тасканова Олеся 2017-06-03 23:38
Спасибо вам большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-04 16:28
Всего доброго.