Низкий уровень тромбоцитов у ребенка

Спрашивает: УЕгения
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте,

Педиатр считает, что все в порядке. Низкий уровень тромбоцитов смутил врача- фтизиатра (было подозрение на вираж, оно не подтвердилось). Могли ли Вы проконсультировать о том, какие обследования необходимо пройти. Ребенку 4г. 7мес.
Анализ крови от 09.04.15
гемоглобин 125
цветовой показатель 0,81
тромбоциты 143
лейкоциты 6,8
NE 42
Лимфоциты 52,4
Моноциты 5,6
Эозинофилы 4,59
СОЭ 4

Анализ крови от 27.04.15
гемоглобин 124
цветовой показатель 0,80
тромбоциты 131
лейкоциты 5,6
NE 38,4
Лимфоциты 51,9
Моноциты 9,7
Эозинофилы 4,62
СОЭ 8
t сверт 2,46,-3,12,
t кровот 1,15,

В анализе крови от 23.03.15 тромбоциты 161
Спасибо.
Теги: тромбоциты 80 у ребенка, тромбоциты 125 у ребенка
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 апреля 2015 года

10 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-04-28 21:40
Здравствуйте.
Ошибка метода при определении тромбоцитов до 50%. Поэтому этот уровень тромбоцитов нельзя называть тромбоцитопенией, пусть он никого не смущает, нет и не будет никаких клинических проявлений.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Евгения 2015-04-28 22:00
Извините, что сразу не написала. У нас еще было кровотечение из носа раз 5-6 (после того, как ребенок там пальцем поорудовал). И еще она у нас в обморок от боли упасть может. Это не связано никак с тромбоцитами?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-04-28 22:38
Только не с их низким количеством. Если нужно знать наверняка, нужно проверить функцию тромбоцитов- агрегацию.
Но больше это похоже на ЛОР-причины, скорее ранимость слизистой носа и близким прохождением сосудов. Кровотечения, связанные с количеством тромбоцитов, возникают при их снижении ниже 40 тысяч, а связанные с их качеством очень тяжелые, и наверняка была бы анемия. Слава Богу, у вас этого нет.
Платная консультация
Евгения 2015-04-29 06:09
Спасибо большое.
Евгения 2015-05-03 15:02
Добрый день еще раз.
Мы взяли талон в областной центр к гематологу, а вчера у ребенка начался насморк. Стоит ли ждать полного выздоровления (и через какое время после него ехать к врачу) или наш насморк не отразится существенно на показателях, необходимых для оценки состояния крови. Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-05-04 14:00
Здравствуйте.
Не отразится. Но вот стоит ли таскать больного ребенка?
Решать Вам. И одно условие- чтобы ребенок не принимал лекарств. Они могут оказать влияние на свертываемость.
Да, неплохо было бы показать ребенка опытному ЛОР в плане близкого расположения узла Киссельбаха, что и может давать носовые кровотечения.
Удачи.
Платная консультация
Юля 2019-10-11 16:24
Александр Борисович, здравствуйте) Помогите пожалуйста. Ребенок 3 года заболела кашель, температура, насморк. Сдали анализы во время приема антибиотика (сумамед), а нас лейкоциты 2, тромбоциты 120, соя 20, Нам прописали другой антибиотик. , так как температура не проходила. После другого антибиотика температура сразу пропала, да и кашель стал лучше. Сегодня пересдали анализы, все в норме кроме тромбоцитов. Были 120 а сейчас 125. Синяков нет, кровь после анализа сразу останавливается. Может ли это после перенесенной вирусной инфекции?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-11 21:44
Здравствуйте.
Да, может. Вам следует сдать общий анализ крови с определением тромбоцитов по методу Фонио. Это самый точный метод.
Всего хорошего.
Платная консультация
Юля 2019-10-12 22:10
А 125 это большое отклонение от нормы для нашего возраста?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-13 07:08
Все вопросы и выводы следует отложить до получения результата по Фонио.)