Острая тромбоцитопеническая пурпура и Флемоксин Солютаб ребенок 2,5 года

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Аденоиды у дочки воспалились в мае этого года, ей был год и 10 месяцев, наследственность. Лечим, но после простуды опять появились..
Здравствуйте, дочке 2,5 года. В возрасте 8 месяцев перенесла острую тромбоцитопеническую пурпуру. Количество тромбоцитов было 56. Сдавали анализ крови, выяснилось, что ранее переболела цитомегаловирусом. Где и как могла его подцепить, до сих пор не знаем. Да еще и ко всему прочему, ставили прививку от гепатита. Как сказал врач-гематолог, что тромбоциты упали на фоне вируса с прививкой. Постепенно тромбоциты подняли, лечились. После перенесенной пурпуры тромбоциты держались на уровне выше 300. В ноябре 2015 дочка простыла, сопли, аденоиды воспалились, ходили на физио. Ничего не помогло. Анализ крови показал, что количество тромбоцитов 240. На фоне всего этого воспалилось ушко и появился кашель. Лор назначила антибиотик ФЛЕМОКСИН СОЛЮТАБ 250 мг. По 1 таблетке 2 раза в день. Я очень переживаю, можно ли его давать дочке? В инструкции написано, что одним из побочных действий является тромбоцитопеническая пурпура. Знаю, что дочке нельзя аспириносодержащие препараты, а пенициллин? Помогите пожалуйста разобраться. Очень хочу, чтобы малышка выздоровела, но боюсь, что опять упадут тромбоциты. И это уже будет куда бОльшая проблема. Можно ли нам Флемоксин? Если нет, то чем можно заменить?
Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Елена.
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 декабря 2015 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-24 17:18
Здравствуйте.
Я не нашел прямых противопоказаний. Так что флемоксин можно. Но в связи с тем, что причина тромбоцитопении не ясна, а в принципе она может быть на что угодно, вам нужно на фоне лечения раз в три дня контролировать тромбоциты.
Удачи.
Платная консультация
Елена 2015-12-24 22:26
Спасибо большое за ответ! Просто я переживаю, чтобы у ребенка не было повторно тромбоцитопенической пурпуры. А это есть в побочке ФЛЕМОКСИНА. У дочки мед. Отвод до мая 2017 года и строгая диета, чтобы определенные продукты не снижали количество тромбоцитов в крови. А ФЛЕМОКСИН подавляет тромбоциты. Вот и появились переживания.
Я все строго выполняла, ничего лишнего не давала. Контролировала все анализы. А тут доча простыла, месяц не могли вылечиться и назначили антибиотик. Самое главное, чтобы тромбоцитопеническая пурпура не перешла в хроническую форму. Ведь, на сколько я понимаю, если повторно заболеть, это хроническая форма?,
Елена 2015-12-24 22:42
Хотела добавить, что появилась пурпура из-за того, что доча подцепила цитомегаловирус примерно в тот момент, когда мы сдавали кровь перед прививкой на гепатит. Анализы были не очень хорошие, нас отправили к гематологу, и она дала добро на прививку от гепатита, Сделали прививку, и дочь обсыпало по всему телу крапивницей, т. е. как в последствии оказалось, это была пурпура.
Ребенок сейчас практически не дышит, ночью захлебывается, есть задержка дыхания (скорее всего, аденоиды увеличены). Как сказал Лор, Флемоксин поможет, но для нас самое главное, чтобы это не сказалось на крови.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-25 05:51
Я уже ответил Вам. А по поводу тромбоцитопении скажу еще раз- можно только гадать, от чего она возникла, точно знает только Господь.