Тромбоцитопеническая пурпура

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 7,5 лет
Хронические заболевания: ЖКХ, спаечная болезнь спо.
Здравствуйте, мой ребенок попал в больницу 29.11.19г. С диагнозом иммунная тромбоцитопеническая пурпурный(тр.21). Было назначено в сутки 8 преднизолона, 1,5 этамзилата, 1 лоратадин. Каждую неделю снимали дозу преднизолона на 1.5 таблетки. С 26.12 полностью отменили оставив в сутки 1,5 таблица. Этамзилата и 1,5 хофитола. С 29 начались опять проявляться незначительные пятна. Как поступить в данной ситуации, нам назначено на прием 8. 01.20г.
Теги: иммунная тромбоцитопеническая пурпура детей форум
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 декабря 2019 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-30 05:33
Здравствуйте.
Вновь добавьте 1,5 таблетки, сдайте анализ крови для определения тромбоцитов и обратитесь к гематологу сегодня-завтра, не ждите указанного срока.
Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2019-12-30 08:46
Спасибо.
Светлана 2020-01-03 16:29
Здравствуйте! Спасибо за ответ (30.12.19г. по тромбоцитопении) . Мы сдали анализы: Эритроциты -3,5 ; Гемоглобин -119, цв. Показатель -1 ; лейкоциты -2,8 ; СОЭ -6 ; Эозинофилы 5; палочкоядерные - 1; Сегментоядерные -20; лимфоциты - 60; Моноциты - 15; Тромбоциты - 180; Свертываемость: нач.7 окон. -7,12; Морф. Особенн. Клеток: 1 мононуклиар ; П+ ; А+.
Наш педиатр сказала что у ребенка вирус герпеса. К этому еще заложен нос и кашель. Какие препараты можно принимать для лечения вируса, чтобы опять не упали тромбоциты. Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-03 20:08
Для вас нет препаратов, которые могут быть наверняка безопасными. Если же применение противовирусных препаратов жизненно необходимо, то их применение возможно только в условиях стационара, под постоянным врачебным наблюдением и контролем тромбоцитов.)
Платная консультация
Светлана 2020-03-16 08:30
Здравствуйте! После перенесенной иммунной тромбоцитопенической пурпуры у ребенка выявили аутоимммунный тиреондит, . диффузно-узловой зоб 1степени, гипотиреоз. Эндокринолог назначил L-тироксин 50 по 1/2 таб *1раз, капли лимфомиозот 7кап. *3раза 2 месяца, а затем месяц Омега-3. Тромбоциты по последним анализам 346.
Могут ли назначенные препараты вызвать снижение тромбоцитов или можно принимать их без опаски?
Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-16 13:43
Здравствуйте.
Прием этих препаратов возможен. Но контроль за тромбоцитами необходим. Безопасных препаратов для вас не существует.
Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2020-03-16 13:46
Большое спасибо.