Тромбоцитопеническая пурпура

Спрашивает: Маша
Пол: Мужской
Возраст: 2.9
Хронические заболевания: Заболеваний нет
Здравствуйте, добрый день можно у вас проконсультироваться ситуация в следующем забрали ребенка из садика через час заметили у ребенка гимотому на голове сообщили воспитателю по телефону в 5 часов показали ребенку воспитателю после чего на следующий день в 6 утра было обращение в травпункт из за того что у ребенка во рту все разбито нас приняли с внесением в книгу учета на словах было сказано как обрабатывать еще через день в 3 часа было еще одно обращение в травпункт при этом сделаны были снимки и взяты анализы у нас были плохие онализы крови с подозрением на лейкоз после чего мы попали в реанимацию после делали пункцию она подтвердила что лейкоза нет и тромбоциты упали ро неизвестным причинам т. к. на момент проведения пункции инфекций ни каких не обнаруженно, это спроаоцированно именно болевой шоковой ситуацие
Вопрос могло ли на самом деле болевой шок или удар спровоцировать данную болезнь у ребенка которому 2,9 года
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 октября 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-08 17:50
Здравствуйте.
С Ваших слов я не понял, какой ставят диагноз. Если это какая-то болезнь крови типа тромбоцитопении или подобное, то связь обратная. То есть не заболевание возникло из-за травмы, а гематома и все последующие симптомы возникли из-за болезни крови, связанной со снижением тромбоцитов.
Удачи Вам.