Повышены тромбоциты, прием норколута

Спрашивает: Злата
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Александр Борисович.
Врач назначил норколут (лечение аденомиоза) 20 дней по 2 таблетки - 5 перерыв - 20 дней по 2 таблетки и так пол года. Сейчас уже третья 20-ти дневка. Плохо себя чувствую, по вечерам субфебрильная температура. Сдела ОАК, очень высокие тромбоциты. Что делать?
Посмотрите, пожалуйста анализ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 февраля 2022 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-10 11:48
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения, включая тромбоцитоз.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Всего хорошего.
Платная консультация
Злата 2022-02-10 12:29
Спасибо огромное. Попасть к терапевту сейчас не так-то просто. А норколут принимать уже вечером. Позвонила своему гинекологу, он сказал к норколуту добавить тромбо асс. Не навредит ли это еще хуже в плане анемии. (к терапевту обязательно схожу, но понять, как принимать мои лекарства в ближайший день - два). Ответьте, если не затруднит.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-10 16:23
Вам нужен прием препарата железа. Все остальное без перемен. Принимайте нарколут, прием тромо асса не нужен.
Платная консультация
Злата 2022-02-11 08:42
Огромное спасибо ВАМ!
Злата 2022-02-21 13:32
Доктор, помогите советом.
Сходила к терапевту с анемией (104 гемоглобин). Назначил доп анализы. Я их сдала. Там очень низкий ферритин. Терапевт не прописал препаратов железа, так как у меня гастрит и рефлюкс и в предыдущий раз от сорбифера настолько была сильная боль в животе и понос водой, что терапевт сказал никаких препаратов железа, поднимать будем пищей (мясо, печень, яйца, гречка, морковь и тд и тп) + добавим омез.
Я не знаю что делать. Идти к другому специалисту? Может Вы что-то посоветуете?
Купила от солгар джэнтл айрон, выпила одну таблетку, желудок разболелся, терпимо, конечно, но тяжесть и неприятное раздутие.
А компливит Железо переношу хорошо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-21 16:35
Злата, все, что нужно, я уже сказал.
В анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения, включая тромбоцитоз. Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем. Если ваш врач этого не понимает- смените врача. А препарат железа нужно подбирать индивидуально до хорошей переносимости.
Пробуйте мальтофер или феррум лек.