Низкий уровень ферритина

Спрашивает: Элиза
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, я сдала анализ на ферритин. Получила результат 5,5. В интернете нашла информацию, что это очень мало. Есть проблемы со здоровьем, терапевт ставит диагноз ВСД, то есть вегето-сосудистая дистония. У меня низкое давление, состояние постоянной усталости, после даже небольшой физической нагрузки повышается температура, усилиается сердцебиение и бросает в пот. Температура может длительно держаться, если не исключить нагрузки. У эндокринолога была, сдавала анализы на гормоны. Врач сказал, что проблем с щитовидкой нет. У кардиолога тоже была, сердце в порядке, только пролапс митрального клапана 1 степени слегка усилился. Общие анализы тоже в норме, только холестерин слегка повышен 5, 9, а гемоглобин 125. Все же я подозреваю, что низкий уровень ферритина мог вызвать такое состояние. Сейчас я пью "ФеррумЛек" по 2 таблетки в день, фолиевую кислоту и делаю инъекции В12. Занимаюсь самолечением, так как терапевт анемии не видит. Там же в интернете мне сказали, что при таком низком ферритине показы препараты железа внутривенно капельно. Скажите, пожалуйста, можно ли поднять уровень ферритина только таблетками? Или все же капельницы обязательны? В каком количестве нужно принимать препараты железа в день? Что еще можно принимать, чтобы поднять ферритин? Спасибо!
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-18 19:16
Здравствуйте.
Анемии у вас нет. В случае скрытого железодефицита вполне достаточно приема любого препарата железа внутрь в течение месяца. Использование инъекций категорически противопоказано.
Всего хорошего.