Как лечить анемию

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Меня беспокоит постоянная усталость, сильная слабость, боль в мышцах, одышка, головные боли, головокружение, тахикардия, постоянно клонит в сон (могу спать весь день и ночь). Сейчас я являюсь кормящей матерью (ребенку год и девять месяцев). Собираюсь в ближайший месяц завершать вскармливание. Также с детства у меня пониженное давление (90/60, 80/50 иногда 70/45). Сейчас из-за плохого самочувствия стала очень раздражительной, эмоционально не стабильной. В течение трёх лет при сдаче анализов выявлялась незначительная анемия (пониженный гемоглобин). Во время беременности принимала препараты железа перорально, но результата не было от них. Также в результатах анализа крови каждый раз понижены лейкоциты (3,3-3,8 при норме 4,5-11). Гемоглобин на данный момент 108. Ферритин 3,5. Витамин Д 17 (норма 30-80). Гормоны щитовидной железы в норме. Обследуюсь сейчас у кардиолога из-за возникшей аритмии. По гинекологии проблем нет, но всегда были обильные месячные. По гастроэнтерологии в анамнезе тяжелая форма иерсинеоза. Часто бывают диареи. Помогите разобраться, как улучшить своё состояние:
1. Какие лекарства принимать?
2. Какие обследования пройти?
3. У какого специалиста наблюдаться?
Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 июля 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-08 07:30
Здравствуйте.
1- препараты железа внутрь. Пробуйте прием тотемы или тардиферона
2- консультация гинеколога, ФГС и колоноскопия
3- проводить лечение под наблюдением, руководством и контролем терапевта.
Всего хорошего.
Платная консультация
Виктория 2021-07-10 07:48
Спасибо большое за ответ. Обратилась к терапевту, назначили повторно пройти анализы + витамин В12. А после сдачи анализов пить феррум лек 2 месяца и фоливую кислоту. Никаких больше обследований не нахначили
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-10 12:05
Виктория, я вам дал необходимые рекомендации. Все остальное решать нужно вам.
До свидания.