Понижен гемоглобин, желтоватое лицо

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит, ДЖВП, ВСД по гипотоническому типу, в детстве ставили: панкреатит; хрночиский тонзиллит.
Здравствуйте! Заболел желудок 5 месяцев назад, но он беспокоил давно, ставили два года назад: поверхностный гастрит. Сделала гастроскопию 5 мес. Назад: единичные эрозии поверхностного типа; эрозивный гастрит. Пропила неделю нексиум(20мг/2р в день, но назначено было2 недели), стало плохо от таблеток: озноб, головокружение, лицо стало желтоватое, такое впервые. Сидела на диете: картошка, куриная грудка, практически ничего больше, так месяца два. Похудела, стала ещё желтее. Дальше не лечила. Начала есть как раньше(9лет не ем красное мясо и витамины не пью, практически отсутствуют сырые овощи и фрукты). Потом, возможно, переела жирного, вдруг начался понос жёлтый и изжога. Снова диета на три недели, желтизна увеличилась, упадок сил. Сейчас сдала кровь, так как не понимала почему желтоватое лицо. Думала печень. Анализы крови прикрепляю. После анализа крови (взяли 4пробирки крови и шли обильные месячные) стала вообще плохо соображать, тахикардия, желтое лицо, головные боли. Сдала кал на скрытую кровь, не обнаружено. От себя скажу что питание скудное, витамины не пью несколько лет, очень много стресса, невроз. Лет десять назад гемоглобин был 121, а железо было низким - 5 примерно. Пила неделю препарат железа, но заболел желудок и бросила. Потом чувствовала себя нормально. В анализе, который сейчас RDW всегда было 19 примерно, всегда повышено. Сейчас гемоглобин 108. Подскажите, пожалуйста: Может ли омез (нексиум) как-то повлиять на гемоглобин? Все началось после его приёма, наверное. И вообще что нужно ещё обследовать и какие меры предпринять? Спасибо заранее!
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-09 17:34
Здравствуйте.
В анализе имеется ЖДА легкой степени. Показан прием препарата железа не менее 3-х месяцев. Для того, чтобы избежать плохой переносимости, препарат нужно индивидуально подбирать. Это или сорбифер, или тотема, мальтофер, феррум лек, фенюльс и т. п., главное не конкретный препарат, а его хорошая переносимость. Омез с анемией не связан.
Подбор препарата, его прием и контроль общего анализа крови проводить под руководством вашего терапевта.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-04-09 18:42
Спасибо большое! Можно задать ещё один вопрос: так как жёлтая кожа лица и кисти рук(тыльная сторона) и гемоглобин снизился, есть смысл обращаться к онкологу?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-09 22:47
Такого смысла нет.
До свидания.
Платная консультация
Татьяна 2019-04-09 22:54
Спасибо Вам большое! Вы мне помогли.