Что делать с дальнейшим лечением железодифицитной анемии с низким ферритином

Спрашивает: rina1807
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какое лечение в моем случае нужно продолжать? Может колоть ферум лек? Или продолжить пить Ферлатум? Как долго и в каких количествах? Или может что-то другое начать принимать? После родов в 2016г. через месяцев 9, с возобновлением месячных начала испытывать упадок сил, усталость, боль в ногах, головокружения, потемнения в глазах, и со временем все усугублялось. Сдала анализы из которых Ферритин был-9, гемоглобин-113. 8 недель пила ферлатум по 2шт. В день+витамин С, и фолиевая кистлота. Самочувствие улучшалось, но не очень сильно. В месячные опять становилось тяжело, упадок сил, головокружения. После 2-х недельного перерыва пересдала анализы:
Ферритин -19
Гемоглобин-129
Сред. Концентрация и сред. Содержание HGB в 1 эритроците на самой нижней границе.
Цветовой показатель крови 0,88
Транферрин-2,86
НЖСС-55,50
ОЖСС-72,40
Коэф. Насыщ. Трансф. Железом-23,52
Железо-16,90
Фолаты-17
Вит. В12 -840(не принимала никакие витамины). Почему такой высокий?
Витамин Д пока не готов, жду.
Питание обычное, ем все, не на диете.
Сейчас ничего не принимаю.
Последние анализы прилагаю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 мая 2018 года

4 ответа

rina1807 2018-05-15 21:02
Витамин Д пришел результат 23,3 (недостаточность)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-16 06:32
Здравствуйте.
В настоящее время нет никаких гематологических проблем, нет и анемии. Показатели в норме. В лечении Вы не нуждаетесь, показано нормальное питание с железосодержащими продуктами и солнечная инсоляция (в разумных пределах).
Всего доброго.
Платная консультация
rina1807 2018-05-16 09:09
Спасибо!