Низкий уровень ферритина

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Мультифолликулярность яичников, нерегулярность менструаций, ВСД, остеохондроз
Здравствуйте, Добрый день, из анамнеза- девушка 28 лет, общий упадок сил, головокружение, снижение концентрации, зрения и фокуса, перемены настроения, депрессивное состояние, панические атаки, отсутствие или нерегулярность менструаций с подросткового возраста, недостаток веса, росто 169, вес 49. Был обнаружен низкий уровень ферритина показатель 7, вместо установленной терапевтом нормой в 30, гемоглобин и общие показатели при этом в норме. Терапевтом был назначен препарат железа Мальтофер по 1 таб. 2 раза в день на 2 месяца и мексидол. Вопрос в следующем, почему при низком ферритине гемоглабин в норме, подходящий ли препарат железа назначен, мог ли дефицит ферритина долгое время сказывается на общем состоянии в проявлении вышеперечисленных симптомов, может ли быть связано нарушение менструаций с нехваткой ферритина и отчего и на протяжении какого времени может проиходить такое снижение ферритина?
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 июня 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-10 23:04
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Это легкий латентный железодефицит.
Препарат адекватный.
Нет, на состоянии сказываться не мог.
Связи с менструациями нет.
Причина не ясна. Показано ФГС и колоноскопия, динамика анализов через 2 месяца.
Всего доброго.