Низкий ферритин после приема препарата железа

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня начали выпадать волосы. Сдала анализы гемоглобин был 112, ферритин 4. Назначили мальтофер по 1 таб 2 раза в день в течении месяца. Через месяц пересдала анализы, вот результаты: гематокрит 37,4 гемоглобин 129 эритроциты 4,77 MCV 78.4 RDW 15.6 MCH 27.0 MCHC 34.5 тромбоциты 208 лейкоциты 5,70 ферритин 6.
Скажите, пожалуйста, почему не поднимается ферритин? Нужно ли мне дальше пить железо? Может нужен другой препарат?
Дополнительная информация; фгс - поверхностный гастрит, гормоны щитовидной железы в норме, гинекология тоже норма, анализы на паразитов отрицательные
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 июля 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-26 06:15
Здравствуйте.
Прошу выложить оригиналы обследований с указанием референсных значений.
Платная консультация
Светлана 2018-07-26 11:24
Здравствуйте, Александр Борисович! Отправляю Вам свои анализы.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-26 20:49
Вы принимаете препарат железа недостаточное время, железодефицит сохраняется. Теперь, после нормализации гемоглобина, прием мальтофера следует продолжать еще 2 месяца. Затем- контроль анализов.
Всего доброго.