Температура на фоне железа, может быть?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли на фоне в/м введения препарата железа "Ферум лек " (50 мг /мл,2мл -5 ампул) повышаться температура? Проколоть успела только 4 ампулы. Толи вирус, толи из-за лекарства поднялась температура 37,5, а вечером 38. И так 2 дня. На третий день 37,6. Продолжать делать уколы(остался 1, тк терапевт назначил 5 ампул пока)?. Врач дальше не знает пока как быть и 10 ампул не рискует назначать. Сам говорит, что давно не сталкивался с этим.
Терапевт поставил диагноз по анализам Железодефицитная анемия. С таким состоянием я уже давно. У меня всегда был маленький гемоглабин, но не проверялась углублённо. Сейчас беспокоит недомогание, слабость, шум в ушах, потемнение перед глазами при резком вставании, головные боли, ногти ломаются пополам. Начиталась всего, что ногти это может быть Онихорексис, и всё из-за нехватки железа и пошла к врачу. Высылаю вам результаты анализов.
Подскажите пожалуйста, как быть и как правильно мне сейчас лечиться. И может ли быть температура на фоне препарата железа?
Заранее огромное спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-01 14:23
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения ее причины и лечения препаратом железа внутрь под его руководством и контролем.
Применение инъекций прекратите, они могут давать не только температуру, но и серьезную аллергию.
Начните прием тотемы по 1 ампуле 2 раза в день.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2021-11-03 07:36
Доброе утро, Александр Борисович!
Подскажите пожалуйста, я Вас правильно поняла, что температура может повышаться на фоне препарата Ферум лек "для в/м использования?
И ещё, Вы пишете мне в ответе, что в анализе имеется ЖДА лёгкой степени, но имеются также сопутствующие ей отклонения. Могли бы Вы поподробнее описать их и методы борьбы с ними, тк мой терапевт анализы больше не смотрел, продолжил курс инъекций ещё 5 ампул, а потом назначил препарат "Сорбифер Дурулес" 2 раза в день по 1 табл.
Как мне быть. Подскажите пожалуйста.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-03 11:47
-да, может
-я уже написал вам- прием препарата железа внутрь, от инъекций следует воздержаться. Мои рекомендации уже даны выше.
До свидания.