Мальтофер при лечении Цианкобаламином

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 ст., гипертония, ХИГМ, смешанная В12-дефицитная и железодефицитная анемии.
Здравствуйте, маме ещё год назад в больнице была диагностирована В12-дефицитная анемия, прокололи курс уколов, назначили после выписки дома по 1 уколу В12 в месяц. Летом в августе снова попала в больницу из-за гипертонии, нашли там дополнительно ещё и железодефицитную анемию, провели курс уколов В12, давали Феррум-лек, дома назначили принимать препарат железа, наш местный терапевт предложила на выбор Фенюльс или Мальтофер. Она несколько месяцев пила Фенюльс, эффекта вроде бы особо не ощущала. Сейчас зимой в январе снова оказалась в больнице с приступом гипертонии, там ей оставили оба диагноза: В12-дефицитная анемия и железодефицитная анемия. Снова провели курс уколов В12, назначили дома колоть цианкобаламин по 1 разу в месяц. Но от железодефицитной анемии почему-то ничего не прописали, да и там в больнице препаратов железа никаких не давали, хотя диагноз железодефицитной анемии не снимали. Два укола В12 после выписки она уже сделала в феврале и сейчас недавно в марте. Можно ли ей при этом Мальтофер? Или препаратов железа ей сейчас уже никаких не надо принимать? Гемоглобин у неё весь этот год держится немного пониженным (год назад был 105, в январе 118), эритроциты тоже немного понижены.
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 марта 2019 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-09 20:43
Здравствуйте.
Прикрепите оригиналы выписок по поводу лечения и диагностики анемии, а также оригинал свежего общего анализа крови.
Платная консультация
Александр 2019-03-21 12:36
Извиняюсь за долгое отсутствие, выписки с ОАК прикрепляю за январь, это когда она в больнице лежала.
Александр 2019-03-21 12:37
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-21 15:53
Увы, я не получил ответов из этих документов. Анемия минимальная, ее происхождением никто не занимался. Оснований думать о дефиците железа или витамина В12 нет. Следует сдать свежий общий анализ крови. При наличии в нем анемии- проверить содержание витамина В12 и фолиевой кислоты в крови.
Всего доброго.