Гемоглобин 67

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит, анемия, синусит.
Здравствуйте, у меня с 2010 года, диагноз хроническая анемия, раз в полгода делаю уколы феррум лек 5 ампул, гемоглобин 80-90 выше не поднимается, чувствую себя после уколов более менее нормально около двух месяцев. В последний раз уколы делала 8 месяцев назад. На данный момент сильная одышка, сердцебиение, головные боли и просто нет сил, сдала оак и развёрнутое железо(приклепляю). 1. Подскажите пожалуйста, как я поняла, что 5 ампул для таких показателей мало, можно ли увеличить до 12, не будет ли передозировки? 2. как лучше, каждый день или через день? 3. нужно ли дополнительно фолевую или б12? Апетита нет совсем, ем пол раза в день. Рост 153, вес 41. Менстуации обильные всю жизнь. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-04 15:09
Здравствуйте.
В анализах имеются четкие признаки ЖДА. Постоянно находиться на инъекционных формах препаратов железа- не дело. Все делаете не так, как положено. Инъекции железа далеко не безопасны.
Как исключение, из-за выраженных жалоб и низкого гемоглобина, нужно пробовать начать лечение с внутривенной формы железа- феринжект. Но его применение должно осуществляться только в стационарных условиях под врачебным наблюдением. Количество инъекций определяется контрольными анализами крови.
Далее- перейти на постоянный прием препарата железа внутрь, поставить вопрос перед своими гинекологами о лечении, направленном на сокращение объема теряемой крови во время менструаций. Кроме того, обратиться на прием к гематологу для обследований с целью исключения болезни Виллебранда.
Всего доброго.