Анемия, медленно поднимается гемоглобин после инъекций

Спрашивает: Ольга Витальевна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний не найдено при показателе ревматоидного фактора 130
Здравствуйте, все было ок. Занималась по 2 часа спортом и т. д. Вдруг поняла, что не могу осилить и часа. Не могу подняться на 3 этаж, прямо умираю. Пошла сдала анализ крови в платной лаборатории СМD- гемоглобин 84, железо 1,9. в октябре был 134. Сделала онкопоиск все в порядке. Проколола 10 уколов Феррум Лек. Сдала там же анализ, гемоглобин стал 93, Fe 4,5. Поскольку уже пошла пандемия и мне 65 лет было, меня отлучили от поликлиники. Я сама, руководствуясь инструкцией к инъекциям, проколола еще 5 уколов. Пока не сдавала анализ. Подскажите, пожалуйста, если гемоглобин не поднимется хотя бы до 100, что мне делать дальше при полном отсутствии врачей? Пила еще Сорбифер Дурулес, он у меня вызывал страшное расстройство желудка и гемоглобин после недельного приема не вырос ни на 1 ед. Было предположение какого -то врача, который связался со мной по телефону, что возможно это гастрит, ктр не дает всасываться Fe.
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-27 22:53
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал наиболее свежего полного общего анализа крови.
Платная консультация
Ольга 2020-04-28 13:20
Добрый день Посылаю анализы последние. В связи отлучения от поликлиники, делаю все платно и анализы и уколы. Очень грустно, когда тебя не хотят лечить и говорят- сдохни.
Ольга 2020-04-28 13:22
Вот анализы, сделанные в начале проблемы. Желнзо посылать не буду. Было 1,9 стало 4,3 после 10 уколов Ферум Лек
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-28 16:50
Это совсем не полные анализы. Не лейкоцитарной формулы, нет показателя СОЭ. Опираясь на имеющуюся информацию могу сказать, что анемия имеет гипохромный характер. Наиболее частые причины ее возникновения- скрытые или явные кровопотери.
Первым делом нужно исследовать состояние желудочно-кишечного тракта. Это- ФГС, колоноскопия, консультации гинеколога и хирурга. При отсутствии патологии- выявление скрытых кровопотерь с радиоактивным хромом. В лечении, до выявления причины, как временная мера- прием препарата железа внутрь, подорав его для себя индивидуально. Пробуйте тотема, феррум фол, мальтофер.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2020-04-29 17:24
Спасибо большое за ответ. Я Вам писала, что проведены полные обследования Гастроскопия, колоноскаопия (1,5 г) назад) гинекология все в норме и скрытая кровь в кале отсутствует. УЗИ брюшной полости в порядке. Куда делось железо за 3 месяца не понятно. Мой последний вопрос. _
я сейчас сдам анализ и гемоглобин не поднялся, когда я могу провести курс инъекций жедеза, через какой срок можно повторить. Железистые препараты у меня не работают. Только инъекции. Спасибо огромное. С уважением Ольга.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-29 22:24
Проведение курсов инъекционного железа возможно только в условиях стационара в связи с большим риском аллергических осложнений. Обычный перерыв между курсами- месяц.)