Анемия по анализам крови

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Только анемия.28
Здравствуйте, помогите пожалуйста, мне очень плохо. У меня гемоглобин -73, гематокрит-27,7%, эритроциты- 2,85, цв. Показатель-0,76, тромбоциты-304,95, лейкоциты-3,9, анизоцитоз-"+", СОЭ-8. ALT-13,2 U/L, AST-12,4 U/L, BUN-11,3 mg/dL, TBIL-7,5 umol/L, TP-72 g/L, AMY-65 U/L, GLU-T-5,3 mmol/L. На все железосодержащие препараты у меня аллергия, был даже оттек Квинке на укол Феррумлека, в последнее время мучают головные боли, температура в основном 37,4 держится, снизилось зрение и понижение слуха. В нашем городе нет гематолога, я ездила в Сыктывкар к ЛОРу из-за слуха, она сказала, что все проблемы возможно из-за анемии, я пошла к гематологу с просьбой принять меня, она сказала, что без направления не примет, а платного приема у них нет (хотя я ей предложила оплатить ее прием, она мне отказала, Хотя я сказала, что приехала за 600 км. И у нас в городе нет гематолога. Мне очень плохо, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, такое чувство, что с каждым днем силы во мне иссякают.
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 июня 2015 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-06-22 15:05
Здравствуйте.
Теперь и я буду спрашивать.
Доказан ли железодефицитный характер вашей анемии? Если да, то с чем ее связывают?
Какие конкретно препараты железа вы принимали- не бывает аллергии" на все".
Эта аббревиатура в биохимии мне не понятна, расшифруйте ее пожалуйста. Какие обследования, кроме анализов крови Вы проходили? Расскажите про историю вашей анемии- когда появилась, с чем связывали, чем лечили? Наконец, дайте мне нормальный общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ретикулоцитами.
Удачи.
Платная консультация
Лариса 2015-06-22 15:33
Александр Борисович, я не помню уже какие таблетки я принимала, но я их поменяла примерно раз 8, каждый раз доктор говорил поменять лекарство, на мои жалобы зуда. А анемия у меня уже 22,5 года. Началось все с беременности, у меня был сильный токсикоз, 6 мес. Я "питалась" капельницами, через рот я пила только воду примерно 50 грамм в сутки, тогда и появилась анемия. Если начинаю усиленно есть мясо, то максимально гемоглобин повышался до 113. Делала ФГДС, доктор сказал все хорошо, а еще у меня гипотереоз. У гинеколога обследовалась на УЗИ сказали, что есть не большие миомки, месячные обильные. Что касается анализов- Эонзофилы то ли 1, то ли перечеркнуто, я не пойму, Палочко-4, Сегмент-56, Моноциты-3, Лимфоциты -36. А ретикулоцитами у нас в ЦРБ не делают. Доктор сказал, что биохимия в норме, кроме железа-20,1, а норма 37.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-06-22 17:38
Ну будем считать, что это железодефицит, хотя убедительных данных я не получил.
У Вас нет выхода, прием препаратов железа Вам необходим, хотите Вы этого или нет. Мы в таких случаях избегаем препаратов в инъекциях, пытаемся подобрать препарат для приема внутрь. А если это все-таки невозможно, во что я не верю, рекомендуем прием препарата железа под прикрытием антигистаминных препаратов. К примеру, прием тотема внутрь по ампуле 2 раза в день и прием цетрина или зодака. Обычно подобная комбинация позволяет продолжить прием препаратов железа. Это только пример, пойдет плохо- меняйте препараты.
Удачи.
Платная консультация
Лариса 2015-06-22 18:46
Доктор, спасибо, я завтра же куплю тотем и цетрин либо зодак буду принимать.