Анемия 8 мес

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 8 мес
Здравствуйте, доктор! Ребенку 8 мес. Активный, развивается. Бледность кожных покровов присутствует. Сделали ОАК (результат прилагаю) показатель гемоглобина 82. Семейный доктор назначил Гемаферон, насколько эфективен данный препарат? Может есть альтернатива препарата с менее выраженными побочными эфектами? Нужна ли консультация гематолога?
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 февраля 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-21 12:25
Здравствуйте.
-гемоферон весьма эффективный препарат
-побочными явлениями обладают все препараты железа, без индивидуального подбора не обойтись
-приведенный анализ не дает информации о наличии или отсутствии состояния железодефицита. Нет цветового показателя, показателя насыщенности эритроцита гемоглобином. Поэтому консультация гематолога и обследование у него весьма желательны.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-02-22 00:19
Доктор, очень признательна Вам за ответ.
Я так понимаю, что нужен развернутый анализ крови? Но, учитывая низкий уровень гемоглобина (82), который гараздо ниже допустимых граничных норм для нашего возраста (8 мес.), нам все равно необходимо медикаментозно его повышать, ведь так? Решила завтра начинать давать Гемоферон согласно указаной дозировки (5мл, разбивая на 2 приема). Через какой время целесообразно сделать контрольный анализ, чтобы проверить насколько работает данный препарат?
Заранее благодарна за оказаное внимание.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-22 06:45
Все не так. Анализ крови показывает наличие анемии, но он не подтверждает наличие дефицита железа. Для решения вопроса о виде анемии и целесообразности приема препаратов железа развернутый анализ крови необходим как можно раньше.)
Платная консультация
Елена 2018-02-22 23:43
И еще вопрос, доктор! Можно ли нам сейчас делать прививки Акдс?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-23 06:55
Только после сдачи анализа и заключения гематолога.
Анемия- противопоказание для проведения прививок.)