Ничего не помогает. Скачут и без того пониженные тромбоциты

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
После сильного стресса в начале августа 2018 г. у мамы начали без видимых причин появляться синяки на руках, ногах и животе, а также красные мелкие точки на ногах. Анализ крови показал сниженные тромбоциты (46 - в крови из пальца). Взяли пункцию клеток костного мозга (прилагается), анализ на инфекции (обнаружилась хеликобактер пилори - прилагается), на аутоимунные заболевания (не обнаружились). По истечении назначили Децинон - 3 раза по 2 табл. Через неделю тромбоциты увеличились до 96(венозная кровь). Еще через неделю - 45 в крови из пальца, через 5 дней - 89 в крови из пальца, через неделю - 58 в крови из пальца. Все кроме тромбоцитов в норме.
Начала принимать антибиотики (с 08.09.18 по 22.09.18) против хеликобактер пилори:
- амоксицилин 1000
- кларитромицин 500
- ульвакс
- нольпаза

Первоначальный диагноз Тромбоцитопеническая пурпура (врач сказала, что должна также быть увеличена селезенка, а она в норме).
Видеоколоноскопия патологий не выявила, обнаружен катаральный гастрит (прилагается). УЗИ почек патологию не выявило.

В течение нескольких лет принимает Конкор 2,5 и Индапамид 2.5 (в инструкции прочитали, что тромбоцитопения м. б. побочным эффектом).

В декабре были тромбоциты 250.
В декабре 2017 г. планово пошла к эндокринологу. Обнаружили скрытый дефицит железа. Принимала все это время "Мальтофер" по 1 таб., "Вигантол" по схеме 5 месяцев и "Йодомарин" 100.
В июле пошла к терапевту, она назначила "Сорбифер", принимала "Сорбифер" и "Мальтофер" весь август. За 8месяцев ферритин вырос до нижней нормы, железо незначительно (с5 до10).
Также мама болеет по гинекологии. В декабре было кровотечение, ранее чистки. В марте2018на матке лазером удаляли.
Диагноз по гистологии: лейкоплакия.

Помогите, пожалуйста! Очень переживаем, еще и не совсем доверяем нашим больницам, поскольку даже в областной больнице очень часты случаи ошибок в анализах и наплевательского отношения к пациентам.

Заранее спасибо!
С уважением, Ирина
Категория: Гематолог

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-24 20:54
Здравствуйте.
Имеет место тромбоцитопеническая пурпура. Диагноз подтвержден.
Имеет место легкое течение болезни, что позволяет пока обойтись без серьезного лечения- кортикостероиды, спленэктомия.
Показано динамическое наблюдение гематолога по месту жительства.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-10-01 13:37
Александр Борисович, благодарю за столь оперативный ответ. Подскажите, стоит ли на время болезни отказаться от приема "Индапамида"? Может ли Тромбоцитопеническая пурпура возникать сама по себе, а не как результат иной болезни (вирус, онкология и т. д.)? Новый анализ показал тромбоциты 35.

Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-01 18:49
-не стоит
-происхождение ТПП- причины полностью не выяснены.
До свидания.