Тромбоцитопеническая пурпура у детей

Спрашивает: Венера
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте. В январе этого года сын(3года) переболел ветрянкой, во время ветрянки была температура давали нурофен, были мелкие точки под глазами и на руках, было носовое кровотечение, наш педиатр сказала что у нас просто слабые сосуды и пропить аскорутин, мы пропили и все прошло. Ветрянка закончилась и через две недели опять появились эти мелкие точки, по ногам и рукам, пошли в больницу, сдали кровь, тромбоцитов 12, все остальные показатели крови в норме, в нашем городе нет гематолога, поэтому наш педиатр вёл наше лечение совместно с гематолом г Барнаула, нас положили в стационар, пока выясняли что с нами мы заболели орви(лечение виферон, капли ринорус и от температуры нурофен), тромбоциты упали до 8, было сильное носовое кровотечение в течении 5 часов, нам назначили преднизолон, аминокапроновую кислоту, дицинон, аскорутин, через неделю анализ показал 170 тромбоцитов, нас выписали, через 10 дней сдали кровь тромбоцитов 180, через 10 дней снова заметила точки по ногам, сдали анализ тромбоцитов 27, кровоточили десна, лечения не было, мы ждали очередь в Барнаул, нас направили в Барнаул.
Через неделю мы приехали, тромбоцитов по прибытию 11, взяли пункцию, бласты 2,0%, костный мозг очень богат, полиформен, эритропоэз нормобластического типа 52,5%, расширен, представлен всеми клетками своего ряда, мегакариоцитов 102 в аппарате,2 из них с отшнуровкой тромбоцитов. Узи показало небольшое увеличение селезенки,76*30мм. Анализы крови на инфекции показали ВЭБ NA IgG-полож, на вич отр, гепатиты отр. Диагноз Тромбоцитопеническая пурпура.
Назначили нам преднизолон, пропили неделю тромбоцитов 775, выписали нас, каждые 10 дней сдавали анализы тромбоцитов 325, потом 182, затем 190, затем 382, затем 112,198,188, через месяц 208, через месяц270, последний анализ показал 336. Врач поставил клинико-гематологическую ремиссию на основе всех анализов.
Генетическое ли наше заболевание? Каковы шансы у сына на полное выздоровление? Педиатр запрещает нам посещать развивающие кружки, я понимаю, что сейчас сыну никак нельзя болеть, поэтому как нам защищаться от вирусов? Вероятность рецидива остается у сына на всю жизнь? Может ли пурпура выйти в ревматоидные болезни? У сына не брали анализы на антитела к тромбоцитам, обязательно ли его делать? Так же не делали анализ на качественность тромбоцитов, обязательно ли его делать? Сейчас следует ли нам сдавать какие-то дополнительные анализы? Сейчас никакого лечения нет. Есть ли какие-то рекомендации чтобы снизить риск рецидива, кроме того что беречь от травм и инфекций. Спасибо за ответ!
Теги: пурпура кровотечения ребенок
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 ноября 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-23 09:47
Здравствуйте.
генетика здесь ни при чем
шансы на полное выздоровление сомнительны, хотя и бывает
переход в ревматические болезни- нет
антитела взять желательно
рекомендации правильные, мне добавить нечего.
Всего доброго.
Платная консультация
венера 2016-11-23 10:40
Спасибо за ответ. Почему наши шансы не велики? Существует ли какая-то статистика по выздоровлению, сколько процентов детей выздоравливают полностью? Сейчас я так понимаю у нас ремиссия, но через время болезнь вернется?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-23 12:54
Статистики не существует и всегда нужно быть настороже рецидива, хотя случаи выздоровления тоже известны.