Низкое количество тромбоцитов 17.10

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, из-за низкого количества тромбоцитов очень длительные и обильные месячные. Так как я нахожусь сейчас не по месту жительства, мне срочно нужна консультация гематолога. Я находилась на стационарном лечении в августе. Снова в октябре появились не проходящие гематомы, головные боли. Принимаю викасол, панангин, аскорутин уже две недели, но вынужденна подключить преднизолон по старой схеме лечения. Смогу проконсультироваться у лечащего врача только через полмесяца. Могу ли я сама принимать преднизолон, какие побочные действия меня ждут?
Теги: тромбоциты 17, анализ крови тромбоциты 17
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 октября 2015 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-10-29 22:05
Здравствуйте.
А не могли ли Вы подробнее рассказать о себе, диагнозе и анализах? О проводимом лечении и диагнозе?
Платная консультация
Мария 2015-11-01 20:57
Здравствуйте! У меня ещё нашли спинномозговую грыжу, могли ли препараты хондропротекторы спровоцировать обострениетромбоцитопении? Лечилась в августе на стационаре, были назначены преднизолон, аспаркам, аскорутин и омез. Через неделю приема были назначены капельницы с глюкозой и аскорбинкою, рингером, тиотриазолином с продолжением приема таблеток. Курс продолжался три недели, количество тромбоцитов поднялось до нормы. При поступлении сдала анализ крови и из грудн кости, по несколько раз сдавала анализ крови пока лежала на стационаре. Сейчас начала приём преднизолона без рекомендации доктора, по анализу все показателиблизки к норме, кроме лимфоцитов, их46, тромбоцитов 17,05, после двухнедельной менструации пониженные показатели гемоглобина, эритроцитов, но это нормально. Завтра иду на повторный анализ кровиЖду Вашего ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-11-01 22:09
Здравствуйте.
Вы все хорошо говорите, но больше не о том, что нужно. Выложите прошлую выписку, скажите, на какой дозе преднизолона выписаны, сколько таблеток принимаете сейчас, что принимаете кроме преднизолона, и самый последний полный анализ крови. Если тромбоциты будут ниже 20 тысяч, немедленно езжайте в отделение, где лежали, взяв направление у терапевта. Все довольно серьезно, заниматься самолечением гормонами- очень опасно!
Платная консультация
Мария 2015-11-02 07:00
Спасибо Вам!
зарета 2016-11-21 16:29
Здравствуйте у моего отца такой диагноз: гепатит с и цирроз печени у негож негто были пониженные тромбоциты в прошлом году 50 он лечился и немного поднялись а сейчас тоже сдавали анализы теперь у него 17 вообще понижены врачи говорят что лечение ему нельзя что нам делать есть ли способ их поднять
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-21 17:32
Здравствуйте.
Единственно, чем можно поднять тромбоциты при циррозе- это лечение самого цирроза. Других вариантов нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2017-06-19 04:33
Здравствуйте. У моей дочери 12 лет в ноябре 2016 года выявлена вторичная тромбоцитопеническая пурпура. При обследовании показали большие титры герпес ассоциированной инфекции- герпес, эпштен-барра, цитомегаловирус. Проводили курсы лечени- ацикловир, изопринозин, дицинон, аскорутин. Тромбоциты кратковремено поднимались до 90, а в основном держутся на уровне 40-50. На ног петехиальная сыпь то усиливается, то уменьшается. Как можно усиленно полечить герпес ассоциировагную инфекцию. Я сама врач педиатр. Заранее благодарна
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-19 06:09
Наталья, извините, но Вы как врач понимаете, что это вопрос к инфекционистам.
Удачи.
Платная консультация
Наталья 2017-06-19 20:12
Спасибо. Я на правильном пути но почему то инфекционисты уходят от ответа. Буду искать грамотного специалиста. Огромное Вам спасибо за быстрый ответ!