Понижен гемоглобин и повышены тромбоциты в ОАК

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. В ОАК сильно повышены тромбоциты и снижен гемоглобин.

Эритроциты 4.30
Гемоглобин 99 !
Гематокрит 34
Средний объем эритроцитов 79.0
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 23.2
Тромбоциты 646 !
Тромбокрит 0.66 (норма до 0.39)
Лейкоциты 9.39 (норма до 13)
Нейтрофилы 5.87 (норма до 8.89)
Эозинофилы 0.23 (норма до 0.40)
Базофилы 0.06(норма до 0.07)
Моноциты 0.98 (норма до 0.85)
Лимфоциты 24 (норма до 45)

Общее состояние нормальное. Можно ли по анализу говорить о железодефицитной анемии и какие бы вы посоветовали сделать дополнительные обследования в первую очередь?
Заранее спасибо за ответ.
Теги: низкий гемоглобин высокие тромбоциты, тромбоциты повышены гемоглобин понижен, тромбоцыты повышены а гемоглобин понижен
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-02 15:32
Здравствуйте.
В первую очередь и думается о железодефицитной анемии. Но для этого Вы должны рассказать обо всем, что ее касается. Была ли она раньше, лечили ли ее, если да- то чем и сколько по времени. С чем связываете ее возникновение. Полный гинекологический анамнез- роды, аборты, грудное вскармливание, обильность менструаций. Если имеются- данные дополнительных обследований.
Платная консультация
Олеся 2017-02-02 15:42
Здравствуйте еще раз. Железодефицитной анемии не было ранее. Три месяца назад общий анализ крови был в норме. Месяц назад болела, был бронхотрахеит, и повышенное содержание стафилоккока в ротоглотке и мокроте, пролечили антибиотиками, приступообразный кашель прошел. Спустя небольшое количество времени сдала нанализ и вот такой результат. Роды были три года назад. Грудноевскармливание было до 1.4 ребенка. Менструации регулярные, но последнее время немного обильнее обычных, периодически сгустками.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-02 15:49
Давайте вначале пролечимся. Тотема по одной ампуле 2 раза в день внутрь в течение 3- 4 недель. Будет черный кал. Питание обычное. После этого сдаете кровь и пишите мне. В зависимости от результатов будем принимать дальнейшие решения. Сейчас необходимости в каких-то обследованиях не вижу.
Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2017-02-02 15:53
Спасибо вам за оперативный ответ!
Куляш 2017-10-09 20:38
Здравствуйте,
у моего сына (ему 23 года) в начале марта 2017 года у него внезапно заболел сустав во время футбола. Пошли к травмотологу, он ничего такого не обнаружил, но назначил уколы в сустав (3 раза) и таблетки мелоксикама.
В конце марта я обнаружила петехии и синяки на ногах и плечах. Это случилось через 2 месяца после того, как он перенес ангину.
ОАК показал снижение тромбоцитов (63 тыс), все другие показатели были в норме. Врач настоял на ручном подсчете тромбоцитов, который показал результат - 5 тыс. После чего его положили на стационар, где его лечили преднизолоном 12 табл в сутки. Через 10 дней выписали, максимальный показатель тромбоцитов 54 тыс
Я давала сыну отвар крапивы, тысячелистника и др. Трав, способствующих поддерживать сосуды. По схеме снижали преднизолон. Итог: через месяц пришли к исходным значениям в 5 тыс. УЗИ показал, что селезенка и печень не увеличены
Самостоятельно сдавали анализы на инфекции, обнаружен вирус Эпштейна-Барра. Прошли противовирусную терапию (циклоферон в инъекциях, ацикловир) В данное время количество тромбоцитов составляет 5-7 тыс., эритроцитов - 5,84, лейкоциты - 7,24, гемоглобин - 16,7, СОЭ 5, гемотокрит - 49,6. Появляются синяки, за счет трав и аскорутина нет кровотечения из носа. Но за эти 6 месяцев нет положительного сдвига Уже 3-й месяц пьет преднизолон в кол-ве 2 шт., так как при дозе 12 максимум было 54 тыс и развился кушингоидный синдром с грубыми угрями на спине и на лице. Недавно от безысходности прошли 3 процедуры плазмафареза без использования гепарина. Появились красные пятна на плечах, прекратили
Подавлены, у нас в Алматы нет грамотных гематологов, они предлагают удаление селезенки.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-12 11:27
Здравствуйте.
Да, в такой ситуации я с ними согласен. Других методов лечения пока нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Куляш 2017-10-13 06:00
Спасибо за ответ
Но я везде читала, что если нет адекватного "ответа" на преднизолон, то не следует провести спленкэктомию. В нашем случае максимальная цифра была 54 за 10 дней. Препаратов 2-й линии не назначали.
У нас еще критически низкий уровень фолиевой кислоты (2,2). Этим никто не занимался, врач не связывает этот факт с тромбоцитопенией. Но я читала даже научные статьи, где говорится, что фолиевая кислота оказывает воздействие на клетки крови, в том числе на тромбоциты
Тем более спленкэктомия требует тщательной проверки и изучения всех "за" и "против"
Прошу порекомендовать нам грамотных врачей из России, регион не имеет значения
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-13 07:58
Москва, Центральный институт гематологии. Там все врачи грамотные.