Постоянно повышены тромбоциты

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 г 9 месяцев
Здравствуйте, Здравствуйте, меня Зовут Екатерина, у моей дочки Светланы ей 3 года 9 месяцев в общем анализе крови, который сдавали 03.08.16г повышены тромбоциты 409 10*9/л, а норма 180-320, в апреле мы тоже сдавали анализ и тромбоциты были повышены 342 10*9/л, педиатр говорит, что это норма, но меня это беспокоит. Вообще я обратилась к врачу, потому что у ребенка не растут волосы, на голове присутствует пушок, врач дерматолог, посмотрев ребенка, сказала что у нее луковицы спят и назначила нам сдать анализы: ОАК, на ферритин, на магний и цинк. По результатам дерматолог поставила нам скрытую форму анемии, так как ферритин был 6,45 нг/мл (анализы сдавали в апреле), а гемоглобин был 119 г/л, цинк, магний в норме, а педиатр вообще сказала нам, что нет никаких отклонений, назначила нам пить мальтофер и сказала, что все нормализуется. А 03.08.16г мы сдали повторно ОАК и на ферритин, по результатам:
- ферритин 15,16 нг/мл,
- гемоглобин 129 г/л,
- эритроциты 4,92 10*12/л,
- цветной показатель 0,79
- гематокрит 37%
- MCV 72.2 фл
-MCH 26.2 пг
- МСНС 34,9 г/дл
- лейкоциты 9,17 10*9/л
- лимфоциты 51,4%
- тромбоциты 409 10*9/л
- MPV 9,3 фл
- РТС 0,38%
- соэ 5 мм/ч
по этим результатам наш педиатр говорит, что все нормально и беспокоится не о чем, продолжила нам мальтофер и все. А меня эти анализы беспокоят, стоит нам обратится к врачу на личный прием или нет?! Очень нужен Ваш совет!
Заранее благодарю Вас за ответ!
Теги: тромбоциты 409 у ребенка, тромбоциты 409
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 августа 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-04 09:58
Здравствуйте.
По представленным анализам данных за гематологическую патологию нет.
Удачи.
-1
Платная консультация
Екатерина 2016-08-04 10:07
Спасибо вам за ответ! Подскажите, а то что низкий ферритин 15,16 нг/мл, это говорит о скрытой анемии? Надо ли продолжать пить мальтофер?
-1
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-04 10:14
Понятия скрытой анемии не существует. Анемия -она или есть, или нет. Существует понятие скрытого железодефицита. В вашем случае можно пропить мальтофер пару недель, но все это большого значения не имеет. Ребенку достаточно в рационе иметь мясо, птицу и рыбу.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Екатерина 2016-08-04 11:39
Огромное спасибо за Ваш ответ!
Я извиняюсь конечно, но мне немного непонятно, мне не надо обращать внимание на то, что повышены тромбоциты 409 10*9/л, если норма 180-320? Не является ли это признаком какого то заболевания? Надо ли мне обращаться к какому то другому врачу?
Заранее спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-04 12:04
Нет, не надо, нет, не является, нет, не надо.