Соэ и тромбоциты повышены у ребёнка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с анализами. Год тому назад сын болел мононуклеозом и когда-то цитомегаловирусом. Курс лечения прошли и на данный момент этими инфекциями не болеет. Так как у сына по вечерам была не большая температура - 37.3, то мы искали причину и не давно обнаружили в зеве и носе золотистый стафилококк и стрептококк. Прошли курс лечения и сдали повторный анализ из зева и носа, но пока результаты не готовы. Сегодня получила результаты ОАК. Кровь не в норме. Анализы прикрепляю.
1. О чем говорит такой анализ крови? 28 апреля закончили пить антибиотик, прошло уже 3 нелели. За это время кровь уже должна прийти в норму? На данный момент сын себя чувствует хорошо. Температура нормализовалась.
2. ЭКГ не совсем в норме. Надо через какое-то время повторить ЭКГ?
3. Узи брюшной полости тоже не в норме. О чем оно говорит? Желчный пузырь изогнут и гиперэхогенный осадок в незначительном количестве. Это нормально?
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 мая 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-24 13:59
Добрый день.
Анализ крови сдавали натощак? Ребенок кричал?
По узи - такое изменение печени может быть после инфекции, но нужно обследоваться на глистные инвазии.
По поводу экг - необходим осмотр кардиолога.
Ирина 2019-05-25 11:59
Да, анализ крови сдавали на тощак. Не кричал, но процедура не из приятных, держала его и в кабинет затаскивала. Кровь текла очень быстро. Это нормально? С чем это может быть связано? Обычно выдавливают.
Глистные инвазии - это кал на яйца глист и соскоб на энтеробиоз? Мы месяц тому назад сдавали только кал на лямблии. Результат - не обнаружено.
В январе ОАК был в норме, а вот в апреле после высокой температуры мы стали сдавать кровь и до сих пор повышены тромбоциты и соэ. В апреле были повышены только тромбоциты и соэ, а теперь ещё и другие показатели не в норме. О чём они говорят? Прикрепляю ОАК, который сдавали в апреле, а свежий прикрепляла ранее. Заранее спасибо за ответы! Очень помогаете своими советами, а то не знаю, что уже думать и что проверять.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-25 16:55
По крови - есть признаки анемиии. Нужно лечить препаратами железа. Повышенное соэ вызывает вопросы - может быть признаком воспалительного процесса, но может быть и из-за стресса во время сдачи крови. Если внешних признаков заболевания нет, то дополнительно можно сделать биохимию крови.
Кал нужно сдавать троекратно, свежий утренний, можно сдать крови на антитела.