Повышены тромбоциты до 427 и СОЭ на границе нормы

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
у меня хорошее самочувствие, ничего не беспокоило. Сдавала планово кровь на медкомиссии для работы, результаты прикрепляю. Меня очень волнует количество тромбоцитов (427 при норме лаборатории 150-400х10*9 л), а также то, что СОЭ 25 (насколько я знаю, это значение выше нормы, хотя в данной лаборатории почему-то значение вписывается в норму). В последний месяц ничем не болела. Ровно за две недели до сдачи крови мне удалили два зуба «пятёрки» перед установкой брекетов, на следующий день после операции было однократное повышение температуры до 37,4. Также (если это имеет значение), за 2,5 дня до сдачи анализа я делала в салоне татуаж бровей.
Прошу прокомментировать, опасно ли данное отклонение от нормы и необходимо ли мне лечение. Я очень сильно волнуюсь, т. к. слышала, что тромбоциты и СОЭ бывают повышены при онкологии.
Заранее спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 декабря 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-28 06:20
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Отклонение цифры тромбоцитов в пределах статистически допустимой ошибки метода определения на анализаторе, цифра СОЭ в норме, допустимой в этой лаборатории.
Я не вижу никакого повода для волнений.
Через 3-4 недели следует сдать анализ не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом, что значительно точнее.
Это Вас окончательно успокоит и можно будет забыть об этом эпизоде.
Всего доброго.