Консультация по анализу крови

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ситуация такая: на шее воспалились лимфоузлы, анализ крови был плохой (лейкоциты 11, СОЭ-25, тромбоциты-436), были на консультации у гематолога-сказали, что мы не их пациенты, пролечились в обычной больнице антибиотиками, лимфомиозот, траумель, тонзилотрен, пересдали анализы, лейкоциты-5, СОЭ-18, тромбоциты-406, сказали, что динамика положительная и что анализы хорошие и пересдавать через время не надо, но я всё-равно хочу через недельку-две пересдать.

Меня беспокоит, что СОЭ высокое, тромбоциты выше нормы.
И ещё самый главный вопрос: если всё-таки у нас страшная болячка (онкология), то могло ли лечение антибиотиками изменить картину крови или уже можно успокоиться по этому поводу.

СПАСИБО!
Теги: онлайн консультация по анализу крови, тромбоциты 406, консультация по анализам онлайн
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 января 2014 года

26 ответов

Я думаю, что Вы уже много чего почитали по этому поводу, мне сказать конкретно трудно - Вы же читали как описывают лимфоузлы - размер, количество, консистенция, подвижность, кожа над ними, болезненность.... Сейчас изменения в анализе остаточные, ТРЕВОГИ НЕ ВЫЗЫВАЮТ, НО И СЕЙЧАС, И РАНЕЕ ИНФОРМАЦИЮ МОГЛА БЫ ДАТЬ ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА
Анна 2014-01-29 14:41
Мы делали УЗИ лимфоузлов, сказали, что они однородные, кист нет, покраснений не было. Ещё делали УЗИ брюшной полости и печень и селезёнка в порядке.
Лимфоузлы были безболезненные, мы бы раньше внимание обратили, просто дочь сказала, что шейка болит, а они уже были размером с перепелиное яйцо(((
Мы наверное такой анализ и сдавали.
Вот последний наш анализ
Эритроциты-4,36
Гемоглобин-123
Гематокрит- 0,367
Тромбоциты- 406
Тромбокрит- 0,280
Лейкоциты-5,0
MCV-84.2
MCH-28.2
MCHC - 335
RDW- 10.9
MPV-6.9
PDW-13.1
Палочкоядерные - 1
Сегментоядерные-46
Эозинофилы- 5
Лимфоциты-45
Моноциты-3
СОЭ-18
Миелоциты, Метамиелоциты, Базофилы, Плазматические клетки - не обнаружены.

Спасибо ОГРОМНОЕ за ответ!!!

Все в порядке, не волнуйтесь, ан. крови очень скоро вернется к абсолютной норме
Андрей 2014-07-16 23:08
Здравствуйте, Николай Васильевич! Ребёнок 3.5 г. Мальчик болеем 10 дней сначала выделение из глаз, повышение температуры тела до 37.4 в дальнейшем выделения из носа. Повышение температуры до38.7, кашель. Диагноз: ОРВИ (о. Ринофарингит, о. Трахеобронхит), течение. Периферические лимфатические узлы не увеличены, в лёгкие дыхание проводится во все отделы, жёсткое, хрипов нет. Признаков обструкции нет. Лечение: эргоферон, ингаляции с физ. Раствором лазолваном. После недели лечения назначен антибиотик аугментин. Клиника крови: нейтрофилы-7.5, моноциты-0.9, сегментоядерные-57.0, лимфоциты-30.0, соэ-37, остальное в пределах нормы. После 2-х дней приёма антибиотика температура сохраняется с увеличением к вечеру до 37.5-37.8. Хотелось узнать ваше мнение по результатам анализа и назначенной антибактериальной терапии и дальнейшего лечения. Большое спасибо.
Жалко, что Вы не описываете динамику симптоматики и общего состояния. Антибиотик оправдан, может быть, я взял бы лексин или азитромицин, так что если завтра температура еще будет, то по законам жанра антибиотик подлежит смене. Что ЛОР? Делали ли анализ мочи? Как изменялся кашель и какой он сейчас?
Юлия 2018-05-20 17:06
Добрый день. Подскажите пожалуйста по общими анализу крови из пальца. Сыну 2.7 сдавали кровь на вирусы обнаружили герпес 6 типа. Пролечили месяц. Можно ли при такой картине анализов делать прививку? Спасибо большое за помощь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-20 21:02
Анализ не открывается в полном размере.
Юлия 2018-05-21 18:41
Добрый день. Подскажите пожалуйста, по анализам крови. Общий из пальца. Пролечили до этого герпес 6. Можно при таких показателях делать прививку КПК? Спасибо за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-21 21:03
Добрый день.
При таких результатах можно делать прививку. Перед прививкой обязателен осмотр врача. Ребенку нужно больше давать жидкости.
Всего доброго.
Алексей 2014-09-12 10:25
Здравствуйте! Ребенку 2 года. Второй раз в месяц у ребенка поднималась температура 39, держалась 2-3 дня, бессимптомно. Сдали анализы: в крови понижены лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, а моноциты увеличены. В моче белок. Другие показатели в норме. О чем могут свидетельствовать такие анализы. Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Алексей!

Есть такая вирусная инфекция -EBV- c увеличением моноцитов в крови, сдайте на нее анализ.
Анализ мочи надо пересдать и сделать общий и по Нечипоренко. Если ребенок- девочка, покажитесь детскому гинекологу.

Выздоравливайте!
Платная консультация
марина 2015-01-24 18:45
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенок 3 года, постоянно трет нос, говорит что чешется, аллергии ни на что нет, врач ничего вразумительного не говорит. Назначила анализ крови, можно ли по нем что то увидеть по данной проблеме? Спасибо! ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ Показатель Результат Единицы Лейкоциты 8,1 10^9/л Эритроциты 5,19 10^12/л Гемоглобин 137 г/л Гематокрит 38,5 % МСV (средний объем эритроцита) 74,2 фл МСН (среднее содержание Hb в эритр) 26,4 пг MCHC 356 г/л RDW-SD 35,1 фл RDW-CV 13,2 % Тромбоциты 281,0 10^9/л Лейкоцитарная формула Нейтрофилы сегментоядерные 28,7 % Нейтрофилы сегментоядерные абс. 2,3 10^9/л Лимфоциты 61,5 % Лимфоциты абс. 5,0 10^9/л Моноциты 7,2 % Моноциты абс. 0,58 10^9/л Эозинофилы 2,4 % Эозинофилы абс. 0,2 10^9/л Базофилы 0,2 % Базофилы абс. 0,0 10^9/л Скорость оседания эритроцитов 3 мм/час
Здравствуйте, Марина!

Анализ крови у вас хороший.
Но на аллергию сдается анализ крови - определение уровня Ig E
Покажитесь также ЛОР-врачу для исключения аллергической ринусинусопатии.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Ольга 2015-10-22 05:42
Здравствуйте пожалуйста, ответьте кровь дает опасения что серьезное показала у сына врожденная гидроцефалия эпилептические приступы. В моче показала ацетон
Ольга, доброе утро!
Анализ крови не отражает степени серьезности гидроцефалии.
Наличие ацетона в моче требует отпаивания ребенка и специальной диеты.
Всего доброго!
Платная консультация
Татьяна 2016-01-13 07:21
Здравствуйте. Анализ крови: гемоглобин 84, СОЭ 13, цв. Пок 0,49, п/1 с/67 э/8 б/1 м/8 л/15, нормоц. Полихром. 1: 100. Что это может значить?
Татьяна, доброе утро!
Анализ крови говорит о серьезной анемии, скорее всего. Железодефицитной.
А какой возраст малыша, чем кормится?
Всего доброго!
Платная консультация
Екатерина 2016-02-09 22:25
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, стоит ли провести дополнительное обследование или сделать другие анализы при повышении лимфоцитов и понижении нейтрофилов, результат анализа прилагаю. Общее состояние удовлетворительное, повышения температуры нет, женщине 55 лет, имеется менопауза. Было проведено УЗИ брюшной полости, выявлены только камни в желчном пузыре вне обострения и песок в почке, врач сказал ничего страшного и бежать куда то и что то дополнительно сдавать не нужно, но я все таки волнуюсь, поэтому прошу Вас помочь. Очень благодарна!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-14 23:34
Добрый день.
Незначительное однократное отклонение может быть вариантом нормы, но для спокойствия можно переделать анализ в динамике через некоторое время.
Всего доброго.
Татьяна 2016-02-17 02:31
Здравствуйте! Дочь 4 года переболели ОРВИ, была высокая температура 39,0 и держалась 3 дня, потом температура пошла на спад, четыре дня была 37,7 -37. Лечились без антибиотиков, на шее увеличился лимфоузел. Сдали анализы крови, общий и биохимический. Врач сказал, что увеличены тромбоциты 117, лейкоциты 3,9, глюкоза сыворотки 6,6. Что может быть? Какие причины таких анализов?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-17 14:31
Добрый день.
Необходимы результаты анализа в полном виде с нормами лаборатории, в которой его делали. Такие показатели тромбоцитов говорят об их снижении, лейкоциты - вариант нормы. Глюкоза - выше нормы, если анализ делали правильно, тогда такое значение требует дополнительного обследования и консультации эндокринолога.
Всего доброго.
Анна 2016-03-09 10:48
Добрый день! Помогите пожалуйста. В профилактических целях сдали анализ крови. Дочери 15 лет. Жалоб нет. Месяц назад перенесла орви в легкой форме без температуры. Лимфоциты 53% (19-37) ; сегменты 40 (48-79) ; моноциты 2 (3-11); Лимфоциты абсолютное количество 4,2*10*9л (1,2-3) ; билирубин по фракциям общий 23,9 (до 20). О чем могут сигнализировать такие показатели? Что дальше делать? Благодарю Вас!
Анна 2016-03-09 10:51
Анализы к предыдущему вопросу
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-09 14:17
Добрый день.
Повышение лимфоцитов в крови наблюдается при поражении вирусными инфекциями. Если ребенок недавно перенес вирусную инфекцию, то необходимо некоторое время, чтобы этот показатель нормализовался.
Повышение билирубина говорит о нарушении работы печени, в таком случае лучше пройти дополнительное обследование и осмотр врача.
Всего доброго.
Марина 2016-08-02 21:32
Добрый день. Помогите установить причину повышения СОЭ. Температура 37,3 на протяжении трех недель. Не сбивается. Никаких признаков простудных или вирусных заболеваний. Беспокоят головные боли (не часто, но чаще обычного), гемоглобин в норме. В моче единичные эритроциты. Узи малого таза - патологий не выявлено. Есть незначительная эррозия. Сдала анализ на ИППП, результат жду. Принимаю Джесс более года - такого не было.
Какие меры предпринять? Чем сбить температуру. Есть ли повод для беспокойства?
Живу на черноморском побережье (возможно какие-то бактерии с моря при купании) - не знаю, как это выяснить. Помогите советом, пожалуйся.
Заранее благодарю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-03 21:30
Добрый день.
Нужно указывать возраст при вопросе.
В такой ситуации нужны - исключение беременности, осмотр терапевта, осмотр ЛОРа, общий анализ мочи. Дальнейшая тактика - по результатам обследования.
Всего доброго.