Результаты ОАК

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Не могли бы вы прокомментировать результаты общего анализа крови детей.
1. Ребенку 6 лет.
Гемоглобин 114,
эритроциты 4.39,
тромбоциты 237
лейкоциты 4.01
палочкоядерные 1
сегментоядерные 33
эозинофилы 2
лимфоциты 54
моноциты 10
СОЭ 4

2. Ребенку 3 мес.
Гемоглобин 116,
эритроциты 4.44,
тромбоциты 243
лейкоциты 4.00
палочкоядерные 1
сегментоядерные 33
эозинофилы 2
лимфоциты 58
моноциты 6
СОЭ 4

Категория: Педиатр
Добавлен: 28 июня 2015 года

7 ответов

Юлия, добрый день!

Второй анализ крови - нормальный для 3-месячного ребенка.
В первом случае отмечается лимфоцитоз и несколько повышено количество моноцитов. Вирусную инфекцию недавно не переносил?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Юлия 2015-06-28 12:46
Месяц назад проконтактировал с ветрянкой в детском саду. Но мы так и не поняли переболел ли ребенок ей или нет. Были единичные высыпания в виде комариных укусов и всё.
А также за несколько дней до сдачи анализов были сопли.
А уровень лейкоцитов нормальный у обоих детей?
Юлия, по современным нормам - это нижняя граница.
Считается, что так сказывается экология.

Всего доброго!
Платная консультация
Юлия 2015-06-28 14:51
Марина Савельевна, а ветрянка могла быть у нас или всё-таки причина в чём-то другом?
Юлия, ветряная оспа вызывается тоже вирусом, как и сопли:)
Может протекать в лёгкой форме с несколькими элементами.
Сыпь вызывала зуд?
При высыпании повышалась хоть немного температура?

Всего доброго!

Платная консультация
Юлия 2015-06-28 15:52
Да, высыпания старший чесал. А температуру мы не измеряли. А как теперь узнать переболели или нет? Можно ли сдать анализ на антитела к ветрянке или такого анализа нет?
можно ли младшему делать прививку АКДС на фоне такого анализа?
Юлия, точного результата по антителам к вирусу ветряной оспы сложно добиться по причине схожести его с вирусами герпеса.
Анализ крови у младшего нормальный. А разрешение на вакцинацию дает доктор после осмотра ребенка.

Всего доброго!