Не проходит температура

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Ставят аллергический гаймрит.
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. Дочичке 11 лет больше месяца температура 37.1-37.3. По рентгену в легких чисто, но нашли гайморит правосторонний и немного с лева. Температура на момент лечения скакала то 36,6 то 37.1. Первое лечение прошли, нос ребёнок продолжал брызгать так как переодически закладывало, но температура прошла, через 20 дней опять появилась и теперь держится 37.3, ничего не беспокоит лоб и голова не болит, да и не болело ничего изначально. Пьём по второму кругу антибиотики все равно температура держится. Были у лора дважды он ссылается что такая температура при гайморите это нормально. Мы сдали анализ крови посмотрите пожалуйсиа, так как наш педиатр уже в возрасте глянула одним глазом и закрыла. Гемоглобин 147; Эритроциты 5.12++; Гематокрит 44.5++; Тромбоциты 370++; Лейкоциты 9.99; Не зрелые гранулоциты 0.07++; Нейтрофилы сегментоядерные 5.72; Эозинофилы 0.84++; Базофилы 0.14++; Моноциты 0.75; Лимфоциты 2.54 а в процентах 25.4--; СОЭ 2. Мне сказали это очень низкие Лимфоциты и я очень переживаю. Она чувствует себя нормально, вот только температура эта (Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 апреля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-02 15:35
Добрый день.
При любом воспалительном процессе может подниматься температура. Если гайморит не долечен, то температура - это нормально для такого состояния.
По крови критических изменений нет, есть признаки, характерные для обезвоживания организма (или для ослабленного после болезни организма). При любой болезни с температурой обязательно нужно увеличивать количество потребляемой жидкости.
Также отмечается повышение эозинофилов, что характерно для аллергической реакции, но у детей часто отмечается такая реакция на прием антибиотиков, так что тут лучше пересдать анализ после окончания курса и еще раз посмотреть в динамике, через 7-10 дней.
Лимфоциты - абсолютное количество их в пределах нормы, а относительное -снижается за счет остальных показателей.
Продолжайте лечение в полном объеме, а затем сделайте контрольный анализ крови и мочи.
Всего доброго.